Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Полезные советы от Президентской клиники. Всё о ношении масок.

  09.09.2020

Как два парикмахера с COVID-19 не заразили 139 клиентов.

В разгар пандемии в некоторых штатах Америки еще не были введены ограничения на работу заведений и предприятий. Так, например, в Спрингфилде, штат Миссури, в мае 2020 года у жителей города до сих пор была возможность потренироваться в спортивном зале или пойти в ресторан. Салоны красоты не были исключением и также принимали клиентов. В одном из таких салонов и произошла следующая история.

12 мая 2020 года один из стилистов развил первые симптомы, схожие с коронавирусной инфекцией. Через 3 дня второй стилист также почувствовал ухудшение здоровья. Несмотря на симптомы, оба парикмахера продолжили работу до того момента, пока не получили положительный результат ПЦР анализа на наличие COVID-19. Однако, с момента первых симптомов до положительного теста на коронавирусную инфекцию оба парикмахера проработали около недели. В общем, за этот период они обслужили 139 клиентов.

Эта история могла бы стать одной из тех, где два человека заразили более сотни человек, которые в свою очередь заразили бы тысячу, приведя весь город к критической ситуации.

Однако этого не случилось. В результате мер, которые были приняты с начала пандемии, не один из 139 клиентов не заразился коронавирусом, несмотря на халатное отношение работников салона красоты. Данные меры включали в себя социальное дистанцирование, регулярную дезинфекцию помещения и кресел, распределение клиентов в различные временные слоты и, один из главных факторов, постоянное ношение масок как клиентами, так и работниками салона.

Данный “эксперимент”, который никто не решился бы провести, все-таки произошел по истечению обстоятельств. Этот случай наглядно показал важность и эффективность рекомендованных мер в недопущении распространения коронавирусной инфекции в обществе.

Сегодня мы подготовили для Вас инфографику с детальной информацией о масках и рекомендациях, связанных с их использованием. Сохраняйте у себя и делитесь со своими близкими!

Все о ношении масок (рус).jpg


Партнеры больницы