Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Улыбка доктора Кулыбековой

  02.03.2021
Сегодня мы расскажем о враче-эндоскописте Президентской клиники Гульмире Кулыбековой.

Гульмира сразу же вспомнила историю из своей молодости:

“Давным-давно в молодости, когда я жила в Алмате, мы пошли на свадьбу. Это была самая крутая свадьба по тем временам: туда приехал выступать Киркоров собственной персоной.

Мы, молодые, веселились и танцевали. Это была классная вечеринка. Когда Киркоров выступал, от него шла отличная энергетика. В какой-то момент он говорит: “А теперь давайте пригласим на сцену самую красивую девушку в этом зале!”

А я стояла-стояла и думала: “Ой, это же я!”. Потом выскочила на сцену, встала возле него, взяла за руку. А он на меня так посмотрел сверху вниз: высокий такой, как великан. И говорит: “Все понятно. Давайте пригласим нашу невесту на сцену!” Вот так, представляете?” - посмеялась Гульмира.

Дальше Гульмира рассказала нам о том, как она проводит время. По нашему мнению, она - очень активный человек:

“Я - апашка. У меня есть внук, которому всего 11 месяцев. Я стараюсь проводить время наедине с ним, забирая его и уделяя ему все выходные.

Когда позволяют погодные условия, весной и летом, я приезжаю на работу на велосипеде. Я как-то поняла, что мне не хватает времени на фитнес. Вообще, очень классно рано утром ехать по улице, когда в Астане свежий воздух. Очень кайфовое ощущение: ты приезжаешь заряженная, бодрая и потом целый день работаешь. Ну и уезжать тоже классно: можно проехаться по набережной, покататься. И за день уже выполнил физкультурную нагрузку.

Еще я люблю ходить по грибы. Мы с подругой бороздим все леса и лесополосы, собираем с весны до поздней осени. Я считаю, что это очень полезное хобби. Во-первых, получаются заготовки. Во-вторых, это прогулка по лесу. В-третьих, можно побыть в тишине. В лесу это очень полезно.

Также, я бегала марафон, 10 километров. Я, кстати, показала неплохой результат. Мы всегда стараемся бегать, а если не получается, заряжаем этим окружающих. Говорим им: “Нужно бегать!”

В начале тренировок я занималась с Маратом Жыланбаевым. Это знаменитый марафонец, который пробежал все пустыни мира. Было очень интересно с ним познакомиться и общаться на протяжении 10 занятий. Мы выходили в 5 утра и бегали до 6. Это был февраль. В один день мы бегали в 36-градусный мороз, когда на наших лицах и шапках везде был иней. Даже был такой курьезный случай, что наши ресницы прилипли к шапкам. Когда мы поправляли шапки, ресницы отрывались”.

Мы попытали удачу и спросили, случались ли какие-то курьезные ситуации во время утренних поездок на работу. Как оказалось, случилась одна история:

“Когда каждый день ездишь на велосипеде, все время выбираешь один и тот же маршрут. Со временем, ты замечаешь по дороге одних и тех же людей: кто-то выходит на работу, кто-то выгуливает собаку, кто-то машину греет. И непроизвольно начинаешь с некоторыми здороваться. В один день я остановилась на светофоре- красный свет. И подъехал другой велосипедист. Он поздоровался со мной. Я ему вежливо ответила. Он потом похвалил мой велосипед, а я сказала, что у него тоже неплохой “велик”.

Когда я начала кататься на велосипеде, выяснилось: у меня нет специальной одежды. Пойти купить не было времени. А мой сын ушел в армию, и весь его гардероб был в моем распоряжении. Я ездила в толстовке, шапке, теплых штанах и перчатках. Всё это темного цвета с какими-то надписями, ничего женственного в моем наряде не было.

И он смотрит на меня и спрашивает: “Вы с Абу-Даби?”

А я думаю: никогда не была там. Ну и ответила, что нет.

Он сразу же спрашивает: “А вы с какой стройки?”

Оказалось, что он - строитель. Увидев меня в таком наряде и то, что у меня “крутой” велосипед, он подумал: наверное, я - малярша с Абу-Даби.

Когда я приехала на работу, я рассказала об этом своим коллегам. Теперь, когда они хотят меня подразнить, говорят: “А с какой вы стройки, Гульмира Еркебаевна?”

Гульмира поделилась своим правилом жизни и добавила:

“Всегда всё надо воспринимать позитивно. С возрастом приходит и то, что нельзя обижаться ни на кого. Нужно жить в удовольствие. Тем более, вот наш последний период коронавируса показал: в один момент все может поменяться, не только твой ритм жизни, но и ритм страны и всего мира”.

улыбка врача-17.png


Партнеры больницы