Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

О том, как подготовиться к походу к гинекологу и какие анализы обычно сдают, рассказывает врач-гинеколог Президентской клиники Гульбарам Башарова.

  22.01.2021

“Перед консультацией у гинеколога каждая пациентка должна подготовиться, соблюсти определенные меры и прийти с подготовленным вопросом или проблемой, которая её интересует,” - рассказывает Гульбарам Есенбековна.

Так, пациентка должна:

  • соблюдать три дня полового покоя перед походом к врачу
  • не должна пользоваться вагинальными свечами, мазями и кремами
  • принять душ.

Также, по словам врача каждая женщина должна проходить регулярный медицинский осмотр у гинеколога: “Обязательный осмотр должен быть один раз в полгода. Раз в год нужно брать мазок на онкоцитологию и степень чистоты влагалища. Также, при наличии жалоб нужно сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем”.

При необходимости врач-гинеколог должен назначить различные анализы и инструментальные обследования, такие как УЗИ.

Например, если у пациентки есть жалобы на нерегулярный менструальный цикл или бесплодие, то ей рекомендуют сдавать анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, общий тестостерон и ТТГ. Важно помнить, что данные гормоны нужно проверять в определенные дни: 3-5 день цикла.

“В дальнейшем, гинеколог должен определить необходимые анализы в зависимости от результатов проведенных анализов”, - подвела итог Гульбарам Есенбековна.

36.png


Партнеры больницы