Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Научные исследования врачей Больницы вносят весомый вклад в развитие фотодинамической терапии и фотодиагностики в СНГ

  03.10.2023
Научные исследования врачей Больницы вносят весомый вклад в развитие фотодинамической терапии и фотодиагностики в СНГ

В Москва прошел XII Международный Конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика», призванный собрать широкий круг специалистов, работающих в области фотодинамической терапии и фотодиагностики, а именно врачей-онкологов, радиологов, дерматологов, гинекологов, и посвященный актуальным вопросам применения современных, инновационных методов диагностики и лечения.

Заместитель директора по стратегическому развитию, науке и образованию Больницы МЦ УДП РК Насрулла Шаназаров, руководитель Казахстанской фотодинамической ассоциации, являясь активным участником Конгресса, моделировал секцию «Фотодинамической терапии в странах СНГ». В рамках Конгресса Больницу также представляли врачи Жанара Сальмаганбетова, Сандугаш Смаилова, Балжан Касиева, Гульмира Алдаберген, которые выступили с 4 докладами, затронув актуальные темы.

Выделение в рамках Конгресса отдельной секции по фотодиагностики и фотодинамической терапии в СНГ, говорит об активном развитии этой важной отрасли медицины в СНГ, где Казахстан занимает лидирующее место по количеству публикации на тему фотодинамической терапии и фотодиагностики, а также 66 место среди 160 стран в рейтинге мира, согласно международного портала «scopus.com».

В первый день Конгресса руководитель центра «Фотодинамической терапии», д.м.н., профессор, главный онколог Больницы Насрулла Шаназаров председательствовав в секции: «ФД и ФДТ в странах СНГ», представил доклад на тему: «Приоритетные направления фотодинамической терапии в онкологии», а также был в соавторстве еще 3 докладов.

Московский двухдневный Конгресс плавно перешел во II научно-практическую конференцию «Лазерная и фотодинамическая терапия: актуальные вопросы, достижения, инновации», организованная ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в г. Обнинске, где собрались профессора и основоположники фотодинамической терапии, включая руководителя Казахстанской фотодинамической ассоциации, д.м.н., профессора Насруллу Шаназарова.




Партнеры больницы