Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Отечественные врачи-реабилитологи освоили терапию PNF

  25.04.2023
Отечественные врачи-реабилитологи освоили терапию PNF

В Больнице Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан завершился образовательный курс по терапии PNF вице-президента Международной ассоциации PNF, сертифицированного врача IPNFA Advanced Instructor Шин Сын-Саб (Республика Корея).

Терапия PNF - это современный метод кинезотерапии (лечение движением). Он был разработан в США в начале 1950-х годов Кабат-Кайзером (институт Кайзера, Калифорния, США). Важно отметить, что этот метод направлен на восстановление нейро-мышечных связей с тонически напряженной мускулатурой.

В десятидневном курсе приняли участие врачи-реабилитологи Центра восстановительного лечения и реабилитации Больницы МЦ УДП РК Гульжан Каиржанова и Нурсултан Ермуратов.

- Изученный в ходе курса метод, позволяет в кратчайшие сроки восстановить утраченную двигательную функцию, а также предупредить развитие осложнений после травм, инсульта и тяжелых оперативных вмешательств. Мы изучили восстановление пациентов с положения лёжа (из-за ограничение физического или соматического здоровья) до самостоятельной ходьбы. Также, мы освоили дыхательные техники. Семинар прошёл на позитивной ноте и с полученным огромным багажом знаний, - говорит врач-реабилитолог Гульжан Каиржанова.

Также, в курсе приняли участие врачи из медицинских учреждений г. Семей и Восточно-Казахстанской области. В конце курса, прошедшего в рамках сотрудничества больницы с общественным фондом «Международный медицинский центр «Severance-KZ» и госпиталем Северанс, участники получили сертификаты международного образца ассоциации PNF (США).




Партнеры больницы