Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Жанар Ибраева выступила на Республиканском научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность- вызовы в здравоохранении»

  26.05.2022

Жанар Ибраева выступила с докладом на тему «Мультидисциплинарный подход к проблеме антибиотикорезистентности в многопрофильном стационаре».

Резистентность к антимикробным препаратам приводит к потере жизней людей всех возрастных групп, расходованию материальных и трудовых ресурсов, угрожает снижением эффективности программ обеспечения здравоохранения. 

Так, если сейчас ежегодно в мире от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, гибнет около 700 тыс. человек, то к 2050-му году предполагается возрастание этой цифры до 10 млн.

Устойчивость к антибиотикам - является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам - может затронуть любого человека, в

любом возрасте и в любой стране.

Устойчивость к антибиотикам-  естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение 

животным ускоряет этот процесс.

Все больше инфекционных заболеваний – например сепсис, пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов на лечение больного и высокая смертность.


Партнеры больницы