Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Приложение “Ashyq” в Президентской клинике

  29.07.2021
Ежедневно Президентскую клинику посещают сотни пациентов, врачи и медицинский персонал находятся в близком контакте друг с другом и с пациентами. Поэтому крайне важно обеспечить безопасность и пациентов, и врачей, особенно во время пандемии.

В связи с этим, Президентская клиника стала участником приложения “Ashyq”, который позволяет обеспечить безопасность во время нахождения пациентов в больнице, получения консультаций и необходимого лечения.

Приложение “Ashyq” в нашей клинике функционирует так же, как и в других организациях и заведениях. Так, например, при входе в больницу вам необходимо отсканировать QR-код через одно из следующих приложений:
  • Ashyq
  • E-gov mobile
  • Kaspi.kz
  • Halyk Homebank
После чего необходимо показать статус ответственному лицу на входе в клинику. При отсутствии перечисленных приложений, вы можете подойти к сотруднику клиники, ответственному за проверку статуса. Данный сотрудник может ввести ваш ИИН и проверить статус. В приложении “Ashyq” есть 4 статуса:
  • Если ваш статус - зеленый, вы можете пройти в клинику без ограничений. Зеленый статус означает наличие отрицательного ПЦР анализа на COVID-19. Отрицательный ПЦР анализ действует три дня со дня получения результата анализа. Также, зеленый статус присваивается тем, кто прошел полный курс вакцинации.
  • Если ваш статус - синий, то вы также можете пройти в клинику. Наличие синего статуса означает отсутствие ПЦР анализа и отсутствие контакта с заражёнными пациентами.
  • Если ваш статус - жёлтый, то вход в клинику ограничен. Желтый статус означает наличие контакта с зараженным пациентом, но отсутствие ПЦР анализа.
  • Если ваш статус - красный, то вход в клинику также ограничен. Красный статус означает наличие болезни и наличие положительного результата ПЦР анализа на COVID-19. Если у вас красный статус, то вам необходим домашний карантин либо стационарное лечение в зависимости от тяжести болезни.
Приложение “Ashyq” также доступно и для иностранных посетителей, которым необходимо подойти к сотруднику, отвечающему за вход в клинику и продиктовать номер своего паспорта. Сотрудник сможет определить ваш статус в приложении “Ashyq”.

Также, вы можете проверить свой статус в вышеуказанных приложениях, не посещая клинику.


Партнеры больницы