Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Улыбка доктора Алдаберген

  23.02.2021
Сегодня мы расскажем о враче-гинекологе Президентской клиники Гульмире Алдаберген.

Гульмира рассказала нам о своей любви к книгам и о том, как это привело к медицине:

“Я очень любила читать с детства. Даже когда ко мне приходили подруги и звали гулять, не хотелось куда-то идти. И родители не могли “выгнать из дома”: говорили, чтобы я развеялась. Но все было тщетно, потому что моим самым любимым занятием было чтение.

Я родилась в городе Каркаралинск, в Карагандинской области. Это горная местность: выходишь из дома на 100 метров, и уже горы. Нас дома 4 девчонок было, и я не хотела делать домашние дела. Брат был маленьким. Я быстро делала мальчишескую работу и частенько убегала в горы. Там допоздна любила читать книги и мечтать.

В общем, я была книголюбом. “Книгочервь” можно сказать.

Все, что было дома, я перечитала. Папа иногда некоторые книги вырывал из моих рук: видимо читать их было еще рано для меня. Потом он следил за тем, чтобы я читала нужные книги.

Считаю, что медицина у меня в генах: все родственники с папиной стороны - врачи, медсестры. Но, думаю, сыграло свою роль и то, что в детстве, будучи книголюбом, нашла одну книгу в городской библиотеке. Это была книжка об ожогах. Я прочитал её от и до. И меня так потянуло в медицину. Мечтала стать врачом! Потом я маме сказала: “Буду взрослой - стану хирургом!”

Но мы знаем, что Гульмира - гинеколог. Оказалось, что именно по советам родителей, она решила сменить направление:

“Когда я рассказала папе на втором курсе, что хочу стать хирургом, он сказал: “Хирургом надо родиться, хирургами не становятся”.

А мама посоветовала стать гинекологом. “Ты будешь и хирургом, и женщинам будешь помогать,”- сказала она.

Как говорила, с папиной стороны все родственники - врачи: там и стоматологи, и педиатры, и другие врачи. Но нет гинекологов. Моя тётя на пенсии - бывший педиатр, ныне глава совета ветеранов в Караганде. Когда с ней советовалась, она сказала, что я неспроста хочу стать гинекологом. Она в студенчестве тоже выбрала направление гинекологии, но по некоторым причинам перешла в педиатрию”.

Мы посчитали обязательным, узнать о любимой книге Гульмиры:

“Моя любимая книга - это Томирис. Это книга Булата Жандарбекова, сына Курманбека Жандарбекова и Шары Жиенкуловой. Курманбек Жандарбеков - первый казахский режиссер. Шара Жиенкулова - это известная первая казахская танцовщица. И вот у режиссера и танцовщицы родился такой сын, историк, писатель.

В этой книге мне больше всего понравилась сама Томирис, её образ. Мне даже когда говорят, что вышел фильм и стоит посмотреть, я спрашиваю: “Какая она?” Только услышав, что она черноволосая в фильме, я сразу сказала, что не хочу смотреть. Потому что в книге она златовласая. Всегда, читая книгу, строишь образ персонажа, а вот кино, к сожалению, часто разочаровывает”.

Рассказав о своем правиле, Гульмира добавила:

“У меня такой принцип: считаю, что отношение к человеку - это половина лечения. От доброго отношения к человеку зависит и исход лечения. Если видишь лицо без улыбки - улыбнись сам».

улыбка врача-16.png


Партнеры больницы