Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Улыбка доктора Тынкозиева

  08.02.2021
Сегодня мы расскажем о враче-эндоскописте Президентской клиники Женисбеке Тынкозиеве.

Начав свой рассказ о хобби, Женисбек вспомнил о том, как обычный групповой чат соседей перерос в дружеские отношения и создание футбольного клуба:

“В прошлом году, как только я переехал в новую квартиру, я сразу же создал чат и познакомился со всеми соседями. Как раз начался самый первый карантин после моего переезда: все были “онлайн” и сидели дома. Это самое время, чтобы познакомиться и общаться. Собравшись на футбольном поле во дворе, узнали, кто играет в футбол. Начали играть в футбол. В итоге, с того года у нас в команде собралось около 20 человек. А называется футбольная команда так же, как и жилой комплекс - “Аркада”. Мы регулярно тренируемся, играем с командами с других дворов и выигрываем. У нас даже своя форма есть!

Наша команда - разносторонняя: у нас есть есть и мастера спорта, и офицеры, и призеры соревнований. Но нас объединяет наш двор, дружба и наше хобби”.

Продолжая о своем дворе, Женисбек рассказал о сложившихся отношениях и вспомнил о своем детстве:

“Я сам с многодетной семьи. Нас 5 детей: 4 брата и одна сестренка. С детства у нас братские отношения, мы всегда помогаем друг другу, поддерживаем. И сейчас в нашем доме, в “Аркаде”, тоже самое. Все соседи - как братья и сестренки. Все дети со двора - это наши дети. Мы так относимся друг другу. Если у кого-то проблема, кому-то нужна помощь, мы всегда бежим. Я чувствую себя, как на районе, где я родился.

Вообще я со студенчества старался поддерживать три направления: днем учился, вечером работал и занимался спортом. Нас с детства родители так учили, чтобы время не тратить на пустоту.

В школе я занимался вольной борьбой, потом 4 года - рукопашным боем, панкратионом. Я - кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Как начались дежурства, пошел на плавание и обучился плавать кролем и баттерфляем.

В студенчестве еще работал: занимался ручным изделием. Я тогда часто общался со студентами университета искусств в Шымкенте, научился, как вручную делать деревянные изделия: рамки, свадебные альбомы, шкатулки. Каждое изделие занимало много времени, мы могли всю неделю делать альбом. Это ювелирная работа, она требует внимательности, ловкости. Меня привлекло то, что каждый заказ был необычной вещью: это не повторится”.

Мы решили узнать, почему же Женисбек организовал соседский чат.

“Я считаю, в жизни важно общение с людьми: с семьей, с коллегами, с соседями. И на работе, когда пациент приходит, нужно уметь общаться. Ведь первое, что “лечит” - это слово”.

Рассказав о своем “правиле жизни”, Женисбек добавил:

“Что-то новое попробовать, что-то внедрить - это мое. Это и альбомы, и спорт, и организация, и по науке. Мне всегда интересно что-то новое. Ко мне всегда приходят новые идеи, я работаю над ними и в итоге сделаю из этого что-то реальное”.

улыбка врача-8.png


Партнеры больницы