Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

О ЛОР-отделении

  09.10.2020

Совсем недавно ЛОР-врачи при участии нейрохирургов провели успешную операцию длительностью в 12 часов в стенах Президентской клиники.

Но что же особенного в данной операции? Почему она длилась 12 часов?

Дело в том, что перед врачами стояла нелегкая задача: полностью удалить образование в среднем ухе пациента. Именно в том месте, где происходит “магия” восприятия слуха слуховыми косточками. Задача усложняется еще тем, что во время операции, хирург может повредить лицевой нерв или задеть сонную артерию. В простых словах, риски крайне высоки.

Но, благодаря современным технологиям, доступным в Президентской клинике, данные риски были максимально снижены. Во время этой операции была использована техника нейронавигации, которая позволяет хирургу определить точное расположение образования и не задеть близлежащие нервы и сосуды. С таким инструментом пациенту постепенно, но точно и максимально безопасно удалили образование в ухе. 

В “арсенале” хирургического отделения №1 Президентской клиники имеется еще много технологий, которые могут помочь пациентам с проблемами уха, горла и носа. Так, например, ЛОР-врачи часто проводят различные исследования и операции:

  • Пациентам с жалобами на: ухудшение слуха, отосклероз, шум в ушах или, как у пациента с 12-часовой операцией, образование в ушах. В зависимости от проблемы, ЛОР-врачи проводят подобным пациентам слухоулучшающие операции с применением костных или кохлеарных имплантов и с использованием различных пластик.
  • Пациентам с жалобами на затрудненное дыхание, у которых может наблюдаться искривление носовой перегородки или образование, хронические воспалительные процессы. В этом случае “в запасе” ЛОР-врачей имеется ряд эндоскопических операций, которые помогут пациентам снова задышать.
  • Пациентам, страдающим от храпа, которым проводят различные исследования, которые “расскажут” врачам причину храпа и помогут ее решить. Одним из таких исследований является DISE, направленное на изучение верхних дыхательных путей эндоскопическим путем. 
  • Пациентам, которые не могут производить очень важное действие, глотание, или не могут говорить из-за пареза голосовых связок. В данном случае пациентам предлагается одна из передовых техник: инъекционная ларингопластика, после которой человек сможет говорить, как раньше, и не поперхнется при следующем приеме пищи.

В случае, если у вас или у ваших близких есть подобные проблемы, вы можете с уверенностью обратиться к ЛОР-врачам Президентской клиники для обследования и дальнейшего лечения. 

Для записи на прием или получения дополнительной информации обращайтесь в call-центр Президентской клиники по номеру: 8 (7172) 70-80-90. 

Берегите свое здоровье вместе с нами!

37.png


Партнеры больницы