Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

В производство введен четвертый радиофармпрепарат для диагностики онкологической патологии

  21.12.2023
В производство введен четвертый радиофармпрепарат для диагностики онкологической патологии

Центр ядерной медицины Больницы МЦ УДП РК подвел итоги года с позитивной новостью - с запуска в производство четвертого радиофармпрепарат -18F- DOPA.

Этот препарат, впервые выпускаемый в Казахстане, успешно прошел все этапы валидационных мероприятий, связанных с производством новых радиофармпрепатов. Данный препарат впервые производится в нашей стране и направлен на диагностику сложной нейроэндокринной онкологической патологии, статистики которой на сегодняшний день нет в Казахстане в виду труднодиагностируемой патологии. 

Из 6 радиофармацевтических лекарственных препаратов, применяемых в Центре ядерной медицины Больницы, 4 из которых производится в Центре: 18F- FDG - фтордезоксиглюкоза, 18F-NaF - натрий фторид, 11C – Met- углерод метионин, 18F-DOPA – дегидроксифенилаланин, успешно применяются для проведения более 20 видов ПЭТ/КТ исследований, утвержденных протоколов диагностики и тарифов в рамках ГОБМП и ОСМС.

Также, следует отметить, что до конца 2026 года планируется наладить производство еще 6 радиофармпрепаратов.

Центр ядерной медицины, открытый в 2022 году на базе Больницы МЦ УДП РК, является уникальным передовым центром, который работает по международным требованиям надлежащей производственной практики (GMP) и дает большой толчок к развитию данной отрасли в стране. Но что наиболее важно, Центр обеспечивает пациентам своевременные высококвалифицированные узкоспециализированные услуги радиоизотопной диагностики.






Партнеры больницы