Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Ведущий врач акушер-гинеколог Больницы МЦ УДП РК ответила на самые распространенные вопросы беременных женщин

  06.12.2023
Ведущий врач акушер-гинеколог Больницы МЦ УДП РК ответила на самые распространенные вопросы беременных женщин

Первая беременность в жизни женщины – всегда важное событие. И поэтому внимательный врачебный контроль - залог благополучия будущей мамы и ее малыша и гарантия того, что беременность будет протекать гладко. В связи с этим, на самые важные и распространенные вопросы о беременности в интервью нам отвечает врач с 18-летним стажем, ведущий акушер-гинеколог высшей категории Больницы МЦ УДП РК Жанна Ковальчук.

1. Как выносить здорового ребенка?

– Выносить здорового ребенка может здоровая женщина. Для этого существует предварительная подготовка для обоих родителей. Обследование проводится в кабинете планирования семьи. Желательно до планируемой беременности оздоровиться обоим родителям, и тогда беременность наступит на здоровом фоне, это значительно увеличивает шансы выносить и родить здорового малыша.

2. Какие витамины пить? 

– Подбор витаминов каждой женщине рекомендуется индивидуально на приеме у врача акушер-гинеколога, учитывая триместр беременности, общее самочувствия и наличие витаминодефицита.

3. Как будущей маме ухаживать за своим здоровьем? Что точно нельзя беременным, а какие запреты не обоснованы?

– Будущей маме важно соблюдать режим дня, сбалансированное питание (по пирамиде питание), прогулки на свежем воздухе, создать хороший психоэмоциональный фон (позитивное мышление, приятная музыка), умеренные физические нагрузки (бассейн, йога для беременных, лечебная физкультура).

Неприемлемо во время беременности: поднятие тяжестей, чрезмерная физическая нагрузка, переутомление физическое и моральное (стрессы), бани, сауны (перегреваться, парение), алкоголь, курение, а также длительные перелеты.

4. Что может привести к разным порокам и синдромам у ребенка?

– Хромосомные нарушения у плода, хронические инфекции, острые инфекционные заболевания, гормональные нарушения в организме женщины.

Для определения группы генетического риска, с возможным отклонением у плода, беременные проходят обследование у генетика. В первом триместре УЗИ в сроке 12-13 недель 6 дней для определения толщины воротниковой зоны и наличие носовых костей, далее беременная сдает кровь (РАРР, ХГЧ). С результатами анализов, проходит повторную консультацию у генетика. При необходимости беременной, рекомендованы дополнительные методы обследования (амниоцентез, кордоцентез, НИПТ).  УЗИ в сроке 20 недель - врач оценивает развитие ребенка, состояние плаценты и пуповины. В настоящее время, вероятность родить ребенка с пороками развития, очень низкая, благодаря современным методам обследования.

5. Какие анализы и медицинские обследования предстоит проходить беременной и в какие периоды?

– Женщине необходимо встать на Д-учет в сроке до 12 недель. Далее она будет наблюдаться в сопровождении акушер-гинеколога. Общеклинические анализы крови, мочи, консультация терапевта, генетика, психолога, УЗИ в определенные сроки.

6. Можно ли заниматься спортом?

– Можно, но дозировано, бережно. Спортивные упражнения нормализуют сердечно-сосудистую, дыхательную системы, улучшают обмен веществ, предотвращают набор избыточной массы тела, появлению отеков, укрепляются мышцы тазового дна, что благоприятно скажется на родовом процессе.

7. В каком случае нужно срочно обратиться в больницу?

– При болях внизу живота и в области поясницы, наличии кровянистых выделений, подтекании околоплодных вод, тошнота, рвота, повышение температуры тела, быстро распространяющиеся отеки, резкая головная боль, ухудшение зрения, мелькание мушек перед глазами, повышение температуры тела.

8. Как выбрать акушера-гинеколога для ведения беременности? Почему беременные выбирают АГО Больницы МЦ УДП РК (преимущества)?

– С врачом беременной должно быть комфортно. Врач должен быть высокоспециализированный, с навыками ведения женщин группы высокого риска, с опытом работы в родильном доме, имеющий специализацию по УЗИ и сертификат специалиста. Между беременной и врачом должна сложиться доверительная беседа - это благоприятно скажется на ведении беременности.

Все вышесказанное относится к врачам акушер-гинекологам Больницы МЦ УДП РК – это основная причина, почему беременные наблюдаются тут. Также, немаловажно оснащение специализированного акушерского отделения. В Больнице МЦ УДП РК современное передовое оборудование, что позволяет проводить точные и своевременные обследования.


Партнеры больницы