Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

В Больнице МЦ УДП РК прошла встреча руководства МЦ УДП РК с компанией BGI Genomics (КНР) совместно с Медицинским Университетом Астана

  09.11.2023
В Больнице МЦ УДП РК прошла встреча руководства МЦ УДП РК с компанией BGI Genomics (КНР) совместно с Медицинским Университетом Астана

В рамках реализации Меморандума с компанией BGI Genomics (КНР), подписанного между Больницей МЦ УДП РК и Медицинским Университетом Астана, состоялась встреча с участием руководителя Медицинского центра УДП РК Алексеем Цой, директором Больницы Рустамом Албаевым, ректором Медицинского Университета Астана Камалжаном Надыровым с вице-президентом BGI Group господином Нинг Ли.

В ходе встречи предметно обсуждены вопросы предварительной договоренности реализации проекта по созданию в Казахстане Института геномных исследований на базе Больницы МЦ УДП РК и Медицинского Университет Астана. Деятельность данного Института геномных исследований будет направлена на разработку, внедрение и совершенствования геномных технологий в диагностике и лечении широкого спектра социально-значимых заболеваний, а также обучение казахстанских врачей - генетиков.

Больница МЦ УДП РК готова предоставить готовую площадку для исследований в этой сфере. Следует отметить, что сотрудничество с Китаем позволит расширить диагностические возможности генетических исследований в Казахстане, обновить оборудование напрямую от производителя. Позволит внедрить контингентную модель пренатального скрининга, улучшить детекцию орфанных заболеваний, а также проводить научные исследования в этой области.






Партнеры больницы