Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Травматолог Больницы МЦ УДП РК сохранил подвижность руки пациентки после сложного перелома

  01.11.2023
Травматолог Больницы МЦ УДП РК сохранил подвижность руки пациентки после сложного перелома

В Больнице МЦ УДП РК сложные и уникальные операции проводятся часто и на регулярной основе. Не стала исключением и еще одна успешно проведенная сложная травматологическая операция.

Многофрагментальный перелом головки лучевой кости правого предплечья пациентка получила при падении на улице.

Головка лучевой кости расположена около локтевого сустава. Основная ее функция – обеспечение так называемых ротационных движений в предплечье (ладонь вверх - ладонь вниз). Перелом головки лучевой кости возникает, в основном, при падении на локоть или при падении на вытянутую, слегка согнутую руку на ладонь. Перелом головки лучевой кости относится к внутрисуставным переломам, поэтому требует к себе большего внимания по сравнению с переломами диафиза (средней трети кости).

В другой больнице пациентке было предложено удаление головки лучевой кости правого предплечья, которое могло привести к полной потери работоспособности руки пациентки. Пациентка отказалась от данной операции и начала искать другие альтернативные методы лечения при ее травме.

В Больнице МЦ УДП РК врач-травматолог с большим стажем подобных операций Ануарбек Кулчаров предложил пациентке операцию эндопротезирование головки лучевой кости, которая позволит ей вернуть полную работоспособность руки.

– При многофрагментальных переломах головки лучевой кости со значительным смещением есть два метода оперативного лечения – фиксация отломков головки лучевой кости (остеосинтез) или эндопротезирование головки лучевой кости. Эндопротезирование головки лучевой кости показано при многооскольчатом переломе, при застарелом переломе (более 3 недель после травмы), при несросшемся переломе и при деформации головки лучевой кости. Это сложная, но весьма эффективная операция, так как возвращает пациента к полноценной жизни, в отличии от операции по удалению головки лучевой кости или остеосинтеза, которые могли частично или полностью ограничить подвижность руки пациентки, - пояснил врач-травматолог Ануарбек Кулчаров.

Как и любое хирургическое вмешательство, данная операция, требует от пациента неукоснительного соблюдения рекомендаций врача для полного успешного восстановления после травмы.

Важно напомнить всем пациентам, что позднее либо неправильное лечение данной патологии может повлечь за собой определённые осложнения, которые будут оказывать негативное влияние на повседневную жизнь и качество жизни.




Партнеры больницы