Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Реинжиниринг бариатрической и метаболической хирургии в Республике Казахстан

  18.08.2023
Реинжиниринг бариатрической и метаболической хирургии в Республике Казахстан

Группа ученых Медицинского центра УДП РК разработала и внедрила инновационное хирургическое направление «бариатрическая и метаболическая хирургия» (БМХ) в Казахстане. БМХ – это реконструктивная хирургия на желудке и кишечнике, направленная на улучшение гормонального фона человека при патологии, устранение нечувствительности к собственному инсулину (инсулинорезистентность).

Заболевания, ассоциированные с метаболическим синдромом, в большинстве стран мира определяют преждевременную заболеваемость и смертность. В Казахстане каждый пятый гражданин имеет метаболически нездоровое ожирение, его распространенность растет, следовательно, существует потребность в развитии бариатрической и метаболической хирургии, а междисциплинарный подход обеспечивает системное решение этой чрезвычайно важной для здоровья людей проблемы.

Данное инновационное хирургическое направление является, несмоненно, большим прорывом в хирургии, а также  имеет большой вклад в практическое здравоохранение не только по регионам Республики, но и за ее пределами. Результаты работы ученых имеют инновационный характер. И уже имеют обратный отзыв не только от медицинских учреждений страны, но и от пациентов, получивших реальную помощь в решении их проблем здоровья.

Благодаря целенаправленной работе авторов   в перечень специальностей и специализаций работников с высшим медицинским образованием была включена новая специализация «бариатрическая и метаболическая хирургия», внедрен сертификационный курс для обучения врачей новой специальности, концептуально упорядочены этапы и правила оказания данного вида помощи, разработан и научно обоснован клинический протокол диагностики и лечения морбидного ожирения и метаболического синдрома.

Указанная научно-практическая работа на тему «Разработка и внедрение концептуального реинжиниринга бариатрической и метаболической хирургии в Республике Казахстан – мультидисциплинарный подход» выдвинута на номинацию  на соискание Государственной премии РК в области науки и техники имени аль-Фараби. Основная идея выдвигаемой на Государственную премию работы – это хирургическое предупреждение преждевременных атеросклеротических изменений у пациентов с высоким риском при нарушениях обмена холестерина и микро-и макрососудистых поражений при сахарном диабете. 


Партнеры больницы