Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Раушан Карабаева: Наша служба представлена лучшими специалистами терапевтического профиля и в этом наша сила

  18.07.2023
Раушан Карабаева: Наша служба представлена лучшими специалистами терапевтического профиля и в этом наша сила

Терапевтическая служба Больницы МЦ УДП РК обеспечивает консультативно-диагностическую медицинскую помощь и лечение пациентов с различными заболеваниями внутренних органов.

Терапевтический блок Больницы состоит из 8 отделений и представлен следующими профилями: кардиология, пульмонология, неврология, ревматология, нефрология, гастроэнтерология, эндокринология и реабилитация.

В преддверии первой годовщины открытия терапевтического блока Больницы о важной работе терапевтической службы расскажет заместитель директора по лечебной работе, доктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева.

– Расскажите, пожалуйста о становлении терапевтической службы в Больнице МЦ УДП РК

Больница МЦ УДП РК была открыта в г. Астана в 1997 году в связи с переносом столицы Республики Казахстан из г. Алматы для оказания медицинских помощи государственным служащим. Сначала она была представлена поликлиникой, а позже был открыт стационар на 22 терапевтических и 15 хирургических коек.

В 2015 году, когда Больница переехала в новое здание и терапевтический блок расширился до 89 коек, были организованы 4 терапевтических отделения. Однако достаточно скоро имеющиеся койки перестали удовлетворять потребность и было принято решение о строительстве нового корпуса, который был открыт в конце 2022 году с коечной мощностью в 213 коек. В новом корпусе больницы помимо терапевтических отделений имеется большой диагностический блок, оснащенный новейшей медицинской техникой экспертного класса и центр реабилитации.

Подбор персонала в новые подразделения проводился тщательно, мы постарались привлечь лучших специалистов РК для работы в новых отделениях. На сегодняшний день количество сотрудников в терапевтическом блоке составляет 708 человек - высококвалифицированные врачи, медицинские сестры и санитарки.

– Чем отличается терапевтическая служба Больницы?

Терапевтическая служба в Больницы отличается многопрофильностью и мультидисциплинарным подходом. Наша служба представлена лучшими специалистами терапевтического профиля и это наша сильная сторона. При этом каждый пациент – это новая история. Нет одинаковых историй, каждый случай уникален. К нам едут, как правило, пациенты с тяжелыми и сложными заболеваниями со всех регионов Казахстана. Высокая квалификация врачей терапевтов, оснащение последними передовыми технологиями, мощный диагностический блок, мощный реабилитационный блок, и что немаловажно, мультидисциплинарный подход помогают поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение нашим пациентам. Следует также отметить, что в работе с каждым пациентам используются персонализированные подходы, это касается и назначения медикаментозной терапии, и подбора программы реабилитации и восстановления. Это позволяет не только улучшить состояние здоровья пациента, но и улучшить качество жизни.

– Преимущества обращения в Больницу МЦ УДП РК?

В первую очередь, как я уже отметила, медицинский персонал. В Больнице работают грамотные и выскоквалифицированные врачи-терапевты, которые в своей практике руководствуются международными стандартами диагностики и лечения, которые хорошо знают современные подходы к лечению тех или иных заболеваний и при этом на постоянной основе совершенствуют свои знания.

Больница аккредитована национальной системой аккредитации и международной аккредитацией JCI, что свидетельствует о высоком уровне оказания медицинских услуг.

Помимо этого, в Больнице внедрены такие важные программы, как программа рационального использования антибактериальных препаратов, программа безопасного использования антикоагулянтов, программа по полипрагмазии, которые помогают нашим врачам рационализировать процесс лечения, избежать и минимизировать развитие побочных эффектов, правильно назначать лечение.

Мощный реабилитационный блок, осуществляющий реабилитацию по трем направлениям: реабилитация после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций, реабилитация после инсульта и нейрохирургических вмешательств, реабилитация после травматологических и ортопедических операций. Все эти программы очень важны, так как позволяют пациентам улучшить качество их жизни и иметь возможность вернуться к нормальной жизни.

Сейчас мы создаем мультидисциплинарные терапевтических центры. Так созданы центры Респираторной медицины, Заболеваний желудочно-кишечного тракта, Аутоимммунных заболеваний, которые работают под руководством ведущих специалистов-терапевтов. Эти центры призваны развивать соответствующие направления, внедрять инновационные методы диагностики и лечения, обучать специалистов.

Наша цель очень амбициозна, мы хотим создать мощный, конкурентоспособный терапевтический блок, специалисты которого будут помогать сложным, тяжелым пациентам, внедрять передовые технологии и будут новаторами терапевтической службы РК.


Партнеры больницы