Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Первая операция, проведенная совместно врачами нейрохирургами и кардиохирургами Больницы МЦ УДП РК, прошла успешно

  05.07.2023
Первая операция, проведенная совместно врачами нейрохирургами и кардиохирургами Больницы МЦ УДП РК, прошла успешно

Врач-нейрохирург Больницы МЦ УДП РК Исламбек Мусабеков и кардиохирург Алибек Тойбаев впервые провели сложную совместную операцию болезни "Такаясу".

Головная боль у шестьдесят шестилетнего пациента участилась и в последние годы потеря сознания и обмороки из-за болезни стали нормой. Не пренебрегая этим симпотомами, близкие пациента обращаются за помощью к врачам. Квалифицированные врачи Больницы МЦ УДП РК, которые глубоко изучили жалобы и состояние пациента, выявили редкое заболевание «Такаясу». И впервые, опираясь на мировой опыт,  провели сложную операцию на базе Больницы МЦ УДП РК.

Такаясу - это заболевание, при котором начинается воспалительный процесс в стенке аорты. Из-за воспаления в тканях появляются рубцы, что приводит к закупорке сосудов. В результате снижается проходимость сосудов.  Для восстановления здоровья пациента в мировой практике проводят   операции как открытого, так и закрытого типа.

- У прибывшего к нам пациента были полностью закупорены основные двусторонние внутренние сонные артерии, идущие в мозг, а также позвоночные артерии. Кровеносные сосуды в голове питались от корешка воротниковой связки, выходящего из ключичной артерии. Здесь также требовалось вмешательство кардиохиругов, потому что планировалось установить блок на вену аорты, идущей от сердца. Изучив опыт зарубежных коллег и воспользовавшись современной технической возможностью, мы совместно с заведующим отделения кардиохирургии Алибеком Тойбаевым впервые провели операцию по диагнозу «Такаясу». На данный момент, пациент находится в хорошем состоянии, головные боли прошли, – говорит врач-нейрохирург Исламбек Мусабеков.

Хотя закупорка сосудов является распространенным заболеванием, ее лечение - сложный процесс. После успешной операции врачи-нейрохирурги и кардиохирурги Больницы готовы помочь и другим пациентам, с подобным диагнозом.




Партнеры больницы