Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Впервые в Больнице МЦ УДП РК внедрен пробный проект маркировки и контроля лекарственных средствс

  09.06.2023
Впервые в Больнице МЦ УДП РК внедрен пробный проект маркировки и контроля лекарственных средствс

На 7 упаковках инъекционного лекарственного средства «Рекормон», поступившего в Больницу МЦ УДП РК через Единого дистрибьютора, наклеен QR-символ и добавлен в систему контроля. То есть, история лекарственного средства от производителя до контакта с пациентом будет четко видна в электронном приложении. Система наблюдения может управляться аптечными работниками и врачами Больницы, назначающими лечение пациенту, путем регистрации в приложении.

По словам заведующей аптекой Больницы МЦ УДП РК Гульсум Жумановой, маркировка лекарственных средств гарантированно не вызовет сомнений в их качестве.

– В развитых зарубежных странах система маркировки лекарственных средств давно используется и прекрасно себя зарекомендовала. Особенность этой системы заключается в том, что она исключает возможность поступления лекарств в нашу страну незаконным путем. То есть, мы уверены, что данный продукт пришел напрямую от производителей и попал в руки пациентов, и является качественным лекарственным средством. Если раньше мы визуально проверяли, то сейчас начали применять на практике электронный контроль лекарств, - говорит Гульсим Жуманова.

Ожидается, что пробный проект маркировки и контроля лекарственных средств будет тестироваться до конца года, а в 2024 году будет окончательно запущена система обязательной маркировки лекарственных средств.


Партнеры больницы