Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Главный аритмолог Больницы МЦ УДП РК принял участие в Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA) в Испании

  20.04.2023
Главный аритмолог Больницы МЦ УДП РК принял участие в Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA) в Испании

Ежегодный XX юбилейный конгресс Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA), объединяющий ученых, медицинских работников и других участников процесса лечения аритмий со всего мира, прошел в г. Барселона, Испании.

В конгрессе приняли участие более 4360 делегатов Европы, США, Китая, Японии, Турции, Казахстана и других стран. От Казахского общества аритмологов участвовали 14 врачей делегатов со всех регионов Республики. Аян Абдрахманов - руководитель центра аритмологии, доктор медицинских наук, профессор, главный аритмолог Больницы МЦ УДП РК представлял на конгрессе Казахстан.

Нашей делегацией были представлены 5 постерных докладов:

1) Корреляция NT-proBNP и давления в левом предсердии у пациентов с атипичным трепетанием предсердий после операции на сердце и предшествующей катетерной абляции;

2) Деформация левого предсердия как предиктор рецидива фибрилляции предсердий после катетерной абляции;

3) Катетерная абляция без рентгеноскопии у беременных с суправентрикулярной тахикардией: характеристика субстрата и исходы;

4) Акцент на течении и исходах беременности у женщин с полной атриовентрикулярной блокадой: опыт одного центра;

5) Акцент на течение беременности и исходах беременности у женщин с катетерной абляцией с нулевой рентгеноскопией во время гестации: результаты 2-летнего наблюдения.

Аян Абдрахманов также участвовал на заседании Генеральной Ассамблеи и в двух организационных заседаниях Комитета Национальных обществ Европейской ассоциации сердечного ритма.

По итогам конгресса было достигнуто соглашение о проведении Ежегодного Международного конгресса EHRA в Казахстане, которое планируется 13-14 октября 2023 года в Астане, на базе Больницы МЦ УДП, с участием Президента EHRA - профессором Хосе Мерино.

Также, важно упомянуть, что на данном конгрессе было опубликовано новое консенсусное решение о стимуляции проводящей системы сердца совместно с Европейской ассоциацией сердечного ритма (EHRA), Азиатско-Тихоокеанским обществом сердечного ритма (APHRS), Канадским обществом сердечного ритма (CHRS) и Латино-Американским обществом сердечного ритма (LAHRS), которое уже было успешно внедрено в Больнице МЦ УДП РК.




Партнеры больницы