Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ФОРУМ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

  18.04.2023
ФОРУМ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

В Больнице Медицинского центра Управления Делами Президента РК прошел форум пациентов с болезнью Паркинсона, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона.

Цель форума заключалась в выявлении симптомов болезни, приобретении навыков борьбы с ними, обучении пациентов мерам лечения болезни, психологической поддержке и оказании медицинской помощи со стороны врачей.

Ставший уже ежегодным, данный форум привлекает больше пациентов из других городов.  В этом году в мероприятии приняли участие 25 пациентов и их семьи из Алматы, Павлодара, Уральска. В  рамках программы форума для пациентов был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе и танцевальная терапия, применяемая в реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона. Воодушевляющей частью дня стала история пациентки Шынар Иткусовой, которая последние 6 лет боролась с болезнью Паркинсона и, несмотря на болезнь, родила здорового ребенка.

В рамках форума были представлены познавательные доклады: «Особенности питания при болезни Паркинсона» - врач-диетолог Алтынай Тунгушбаева  БМЦ УДП РК; «Современные методы хирургического лечения болезни Паркинсона» - врач-нейрохирург Талгат Ермеков и врач-нейрохирург Исламбек Мусабеков БМЦ УДП РК; «Что такое флуктации?» - невролог-паркинсонолог Анджела Таскинбаева г. Алматы.

- «Школа Паркинсона помогает пациентам чувствовать себя по-прежнему уверенно и бодро как в кругу семьи, так и в обществе. Причина, по которой мы пригласили на форум пациентов вместе с членами семьи заключается в том, чтобы оказать им максимальную медицинскую и психологическую поддержку. Сегодняшние участники выражают признательность за то, что форум стал полезным и важным. Наши коллеги из Алматы увидели воодушевленных пациентов и предложили в следующем году провести форум в южной столице», – говорит организатор форума, невролог-паркинсонолог Раушан Таутанова.




Партнеры больницы