Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

КАК ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ ПЭТ/КТ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КЛИНИКЕ

  08.02.2019

Рассказываем подробно о самом точном методе диагностики, который теперь можно пройти в БМЦ УДП РК в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.


ПЭТ/КТ – это позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией. Иными словами, аппарат, позволяющий точно диагностировать онкологические заболевания и болезни головного мозга с помощью радиофармпрепаратов на основе глюкозы. Именно ее активнее всего поглощают раковые клетки, что считывает ПЭТ/КТ сканер, позволяя докторам не только точно диагностировать местоположение опухоли и ее метастазов, но и, например, измерять скорость роста больных клеток. Все это дает возможность эффективнее выбирать метод дальнейшего лечения болезни.

 

В Президентской клинике радиоизотопные исследования проводят в блоке Ядерной медицины Центра диагностики, который оснащен гибридной установкой – позитронно-эмиссионным томографом, совмещенным с 40-срезовым компьютерным томографом (ПЭТ/КТ) с использованием радиофармпрепарата 18-фтордезоксиглюкоза (18F-FDG).

 

Чтобы пройти ПЭТ/КТ исследование в БМЦ УДП РК в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи необходимо предварительно записаться по телефону, и иметь при себе следующие документы:

1. Направление на ПЭТ/КТ исследование формы 001-4/у, заверенное двумя печатями направившего медицинского учреждения и печатью направившего лечащего врача-онколога, с указанием наименования нашей Больницы. Например: Направляется на ПЭТ/КТ исследование с целью уточнения распространения онкологического заболевания в блок ядерной медицины Центра диагностики РГП «Больница МЦ УДП РК».

2. Подробную выписку формы 027-1/у, заверенную двумя печатями направившего медицинского учреждения и печатью направившего лечащего врача-онколога, с указанием:

  • Жалоб;

  • Анамнеза заболевания;

  • Данных лабораторных и инструментальных методов исследования;

  • Видов и дат проведенного лечения;

  • Результатов биохимического анализа крови: глюкоза и креатинин (не более 10-дневной давности до момента исследования);

3. Информацию о наличии аллергии, аллергии на йод и сахарного диабета.

 

Что необходимо знать пациенту перед тем, как пройти ПЭТ/КТ обследование:

1. Если пациент принимает лекарственные препараты, содержащие активное вещество метформин, то их необходимо отменить за 1 день до проведения исследования;

2. Проведение исследований с введением йодсодержащих препаратов необходимо остановить не позднее 3-х дней до диагностики на ПЭТ/КТ;

3. Пациент должен соблюдать диету накануне исследования: запрещается есть мучные продукты и все, что содержит в себе сахар.

4. ПЭТ/КТ исследование проводится строго натощак;

5. До прихода в блок пациент должен выпить не менее 1,5 литра воды (если нет ограничений по объему потребления жидкости);

6. ПЭТ/КТ рекомендовано проводить не ранее чем: через 1 месяц после окончания последнего курса химиотерапии; через 3 месяца после окончания проведения лучевой терапии или оперативного лечения;

 

Для записи на исследование и консультации обращайтесь по телефонам:

+7 (7172) 70-80-40;

+7 (7172) 70-79-46;

+7 705 888 77 77

Также пишите на почтовый адрес mcudp2016@gmail.com, где Вы можете оставить свои контакты, мы Вам перезвоним.


Партнеры больницы