Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Полноэкзомное секвенирование ДНК человека

  02.03.2021
Это исследование помогает врачам найти мутации в “коде” человека и точно сказать, страдает ли пациент той или иной генетической болезнью.

Весь организм человека - это результат “кода”, который заложен в каждой клетке. Думайте о них, как о “настройках”, которые позволяют сделать человека человеком. “Секвенирование” - это расшифровка кода.

Код состоит из разных частей: одни превращаются в белки и становятся частью человека, а другие “остаются за бортом”. Те, что входят, хоть и составляют меньшую часть кода, являются важной частью кода. Эта часть кода называется “Экзом”. Именно здесь происходят 85% мутаций.

Расшифровку можно провести направлено, то есть проанализировать серию экзонов, отвечающих за одну болезнь, или полностью, охватив все 180 000 экзонов.

Например, при тяжелой болезни, известной как миодистрофия Дюшенна/Беккера, происходит хотя бы одна мутация в участке кода DMD. Этот ген, DMD, состоит из 79 экзонов, и исследование именно этих экзонов позволяет точно определить наличие болезни.

Когда мне нужно-3 2.jpg


Партнеры больницы