Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

"ПРЕДСКАЗАТЬ ЖИЗНЬ". КАК МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КЛИНИКИ ПОВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ

  10.12.2018

2018.12.10 ПРЕДСКАЗАТЬ ЖИЗНЬ 1

В интервью с заведующей клинико-диагностической лаборатории Президентской клиники и президентом федерации лабораторной медицины Жанар Сулейменовой мы поговорили о  том, почему будущее медицины находится в пробирке, какая роль отведена  лабораторным исследованиям в ракурсе персонализированного подхода к каждому пациенту, и как по генам в нашей стране смогут определять будущие болезни.

 

О мире за дверями лабораторий Жанар Сулейменова рассказала нам в преддверии второго Республиканского форума специалистов лабораторной медицины «Лабораторная практика. Взгляд в будущее», организаторами которого выступили члены ОО «Федерация лабораторной медицины». Во время панельных дискуссийс участием специалистов Казахстана, России и Турции будут затронуты темы качества лабораторных  исследований, вакцинации, диагностики менингококковой инфекции и  устойчивости вирусов к антибиотикам. Форум состоялся 7 декабря.

2018.12.10 ПРЕДСКАЗАТЬ ЖИЗНЬ 2

Жанар Нурлановна, долгое время считалось, что лабораторная медицина является скорее периферией науки, на передовой всегда были доктора терапии и хирургии. Теперь специалисты лабораторной медицины организовывают свои ассоциации и собирают профессиональный форум, значит ли это, что меняется фокус в науке?

- Вы правы, на многих конгрессах наши коллеги говорят: несмотря на то, что лаборатория представляет большой объем данных для клинического использования, она до сих пор остается параклинической наукой и финансируется по остаточному принципу. Развитию лабораторной диагностики пока уделяется не так много внимания в сравнении с трансплантологией, онкологией, кардиохирургией. Но каждый практический специалист, любой хирург, идущий на операцию, понимает значимость результата лабораторного исследования. Планирование операции также идет на основе лабораторных данных, если в результате анализа выявятся измененные показатели, то хирург может даже отложить операцию или пересмотреть тактику ведения пациента, исключая экстренные случаи.

 

Но интерес к развитию службы постепенно растет: он диктуется самой тенденцией развития системы здравоохранения, внедряются передовые технологии, которые требуют очень качественного лабораторного анализа.

 

Обратите внимание, по статистике Всемирной Организации Здравоохранения, лабораторное исследование представляет практически 80% информации для принятия клинического решения. Сюда входит диагностика в целях определения диагноза на основе исследования и мониторинг терапии - контроль заболевания во время лечения и контроль исхода заболевания в динамике. Все это требует обязательное проведение лабораторных исследований.

2018.12.10 ПРЕДСКАЗАТЬ ЖИЗНЬ 3

В ракурсе развития медицины, почему именно лабораторное исследование выходит на передовую медицинской науки?

- Идет глобальная трансформация всей системы здравоохранения. В лаборатории накапливаются данные  результатов исследований пациентов, которые могут быть доказательной базой при применении различных новых технологий лечения. В последнее время в здравоохранении также внедряется передовое направление, которое еще называют медициной «четырех П».  В ее основе – индивидуальный,  персональный подход к лечению пациента,  основанное на особенностях его  организма, которые оцениваются при помощи различных биологических маркёров.

 

Открытие геномной лаборатории в Больнице МЦ УДП РК,  где вы заведуете клинико-диагностической лабораторией, то же является частью плана внедрения того самого персонализированного подхода к каждому пациенту?

 

- Верно. Это проект Медицинского Центра управления делами Президента, который входит в стратегию развития нашей Больницы. После изучения мировых  практик и большого количества  профессиональной литературы, мы приняли решение, что молекулярно-генетическую лабораторию мы будем открывать для внедрения персонализированной медицины в клиническую практику.

 

Это значит, что теперь все наши болезни можно будет «прочесть» по  генам?

- Безусловно, на  сегодняшний день меняется классификация диагностики опухолевых заболеваний, в основе которых мутация в генах. Сегодня существует более 900 различных генетических тестов, позволяющих определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям, сконструировать индивидуальную диету, определить отцовство и даже совместимость с партнером. Секвенирование генома помогает предсказать жизнь на несколько лет вперёд.

2018.12.10 ПРЕДСКАЗАТЬ ЖИЗНЬ 4

Получается, что любой в  нашей стране сможет прийти в лабораторию и провести исследование, даже не  будучи больным…

-Обратиться можно в первую очередь, если у вас есть риск развития наследственного заболевания.  Безусловно, для перестраховки общий генетический тест может пройти каждый. Прежде всего, он нужен тем, у кого родственники перенесли любой из видов рака. Рак не передается по наследству, однако некоторые виды — рак молочных желез, яичников и простаты — зависят именно от мутаций в генах, что и может передаваться по наследству. Благодаря такому исследованию можно  предупредить и предопределить этот риск.  Но нужно понимать, что важен комплексный подход. С одной стороны, диагностика риска развития заболеваний,  с другой стороны – клиническое ведение пациента,  профилактика и обязательно участие самого пациента, его желание предотвратить развитие заболевания в  будущем

 

И это только одна из тем, которая будет рассмотрена на Втором республиканском форуме специалистов лабораторной медицины, какие запланированы еще?

- Мы предусмотрели несколько секций с двумя основными направлениями – это клиническая лабораторная диагностика и бактериология. В секции по клинической лабораторной диагностике мы представляем самые  передовые  направления лабораторной практики и  хотим рассказать о них, о новых биологических маркерах, которые помогают  нам  сегодня оценить статус различных заболеваний и помочь предотвратить их, а также помогают  мониторить  тяжелые  заболевания.

 

В части микробиологической диагностики мы, как и весь мир, озабочены проблемами антибиотикорезистентности (прим.авт.- формирование устойчивости бактерий к антибиотикам). Это направление контролируется ВОЗ, и,конечно,  этим вопросам посвящается много  исследований сейчас. Нельзя упустить  необходимость этих перемен  и в наших лабораториях. Нам нужно внедрять международные протоколы по оценке антибиотикочувствительности, участвовать в международных  программах по  его контролю. Все это требует новых  знаний для наших специалистов.  Эти знания мы хотим представить на  нашем форуме. Потому приглашаем всех специалистов-практиков, тех людей, которые работают в медицинских лабораториях  в системе здравоохранения как государственного, так и частного сектора, принять участие в форуме.

 

Почему, по-вашему, важно проводить такие собрания профессионального сообщества и организовывать собственные профессиональные   ассоциации?

- В нашей ассоциации представлены шесть докторов наук и заведующие медицинскими лабораториями. Свою   общественную работу мы ведем в интересах продвижения и   совершенствования  лабораторной диагностической помощи, повышения качества лабораторных исследований.

 

Дело в том, что передовые лаборатории страны, как, например, в Больнице МЦ УДП РК, обладают большими знаниями на сегодня. Также мы получили аккредитацию на соответствие стандарту ISO:15189 - требование компетенций медицинских лабораторий. Мы тщательно следим за качеством проводимых  исследований и предлагаем очень  широкий спектр исследований для диагностик  различных заболеваний, которые на  сегодня помогают врачам определить диагноз. Потому мы считаем долгом вносить в нашу профессиональную среду улучшение и передавать знания по новым методам лабораторной диагностики,  по тому, как правильно проводить анализы и выдавать качественные результаты. Все это важно, чтобы результаты лабораторных  исследований, выполненные  в Шымкенте или Астане,  были сопоставимы. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что  пациенты даже в черте города Астаны могут пройти несколько лабораторий и  усомниться в некоторых результатах, а на самом деле, лабораторная практика должна давать сопоставимые  результаты анализов. Пациент и врач не должны сомневаться, отправляя анализ в лабораторию,  и думать  о том, какая же лаборатория выдаст правильный результат.

 

 

В этой связи наше видение и основная функция нашей ассоциации заключается в том, чтобы улучшить лабораторную практику за счет знаний, которыми владеем сами. Мы  хотим донести их до других регионов страны, у которых  нет возможности выезжать за рубеж и получать   профессиональное образование  высокого уровня. Мы рады поделиться нашим опытом. 


Партнеры больницы