Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

11 ОПЕРАЦИЙ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МАСТЕР-КЛАССА ПРОВЕЛИ ДОКТОРА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КЛИНИКИ

  05.12.2018

Он прошел под руководством врачей отделения Эндоскопии БМЦ УДП РК. Участие в мастер-классе также принял один из ведущих докторов по хирургической эндоскопии Московского клинического научного центра Иван Недолужко и специалисты из регионов Казахстана.

2018.12.05 Эндоскопия. Мастер-класс 1

Мастер-класс докторов отделения эндоскопии Президентской клиники состоялся в рамках международного форума «Инновации в здравоохранении», который собрал ведущих экспертов с мировыми именами на одной площадке в Астане.

 

Пока международные гости форума делились передовым опытом в теории на полях форума, доктора отделения эндоскопии Президентской клиники показывали мастер-класс в деле. За один день, по словам заведующего отделением эндоскопии Больницы Арсена Тусупбаева, врачи провели 11 операций:

2018.12.05 Эндоскопия. Мастер-класс 2

«Мы показали операции по эндо-узи бронхов с трансбронхиальной биопсией, провели удаление слизистых  образований, удаление полипов новым петлевым методом. Также наша команда выполнила подводную полипэктомию (операция по удалению доброкачественных опухолевидных образований). Все проходило динамично, провели одиннадцать операций  за один день параллельно в трех операционных».

 

Вместе с докторами Больницы в мастер-классе принял участие и приглашенный специалист, один  из  ведущих профессионалов по  хирургической эндоскопии Иван Недолужко. Следили за ходом операций 37 докторов из Павлодара, Алматы, Усть-Каменогорска, Караганды, Костаная и Астаны.

2018.12.05 Эндоскопия. Мастер-класс 3

Все манипуляции поводились в прямом эфире: трансляция велась прямиком из операционной комнаты в конференц-зал Больницы, где все участники мастер-класса могли увидеть действия врачей в комнате и услышать их комментарии.

 

По словам Арсена Тусупбаева, «все участники высказали пожелание чаще проводить такие мастер-классы на базе Президентской клиники дл обмена опытом и внедряемыми технологиями.

 

Читайте по теме: НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОНКОЙ КИШКИ ПОЯВИЛОСЬ В КАЗАХСТАНЕ 


Партнеры больницы