Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Улыбка доктора Тунгишбаевой

  16.03.2021

Сегодня мы расскажем о заведующей Отделением “Check-up”, враче-гастроэнтерологе Президентской клиники Жазире Тунгишбаевой.

В начале интервью Жазира нам рассказала о своем правиле жизни и о своей любви к медицине:

“Медицина была выбрана мной еще в детстве: было это сделано больше под влиянием папы.

Помню папины слова: “Я очень мечтаю, чтобы ты стала врачом!”, “Врач - это очень благородная профессия!” или “Помогать людям - это благородно!”

В итоге, для меня вопрос выбора не стоял: я с детства готовилась стать врачом. Я поступила в химикобиологическую школу: там все знали, что я иду в медицину. Учителя с уважением относились к моему выбору и требовали соответственно.

А потом уже, как поступила в мед. институт, укрепилась в своем выборе быть доктором”.

Мы решили узнать, не жалеет ли Жазира о своем выборе спустя столько лет:

“Я не жалею о сделанном выборе. Мне нравится, когда видишь результат лечения и своего труда, когда пациенты выздоравливают, говорят слова благодарности. В общем, ты получаешь самый большой стимул, энергетический запал.

Да и сейчас тоже, хоть я и руковожу отделением, я все равно веду прием пациентов. Мне нравится процесс диагностики, постановки диагноза, когда ты видишь эффект от проведенного лечения”.

Также мы решили узнать, чем занимается Жазира в свое свободное время:

“Я в детстве занималась спортом, поэтому и сейчас веду активный образ жизни. Таких специфичных увлечений нет, но свободное время люблю проводить активно, всегда стараюсь прислушиваться к своему организму: много хожу, делаю короткие пробежки, люблю заниматься йогой, хожу в бассейн, сейчас увлекаюсь танцами”.

В один из таких отдыхов у Жазиры случилась смешная история:

“Я родилась на Юге, где, по понятным причинам, лыжный спорт - это не самый популярный вид спорта. Как-то родственники с восточного Казахстана пригласили нас к себе встретить Новый год, научить меня кататься на лыжах. Мы не посмотрели прогноз погоды, купили билеты и приехали.

Там оказалось, что всю неделю нашего отдыха было 38-40 градусов мороза.

Что делать? Время идет. Мне зять говорит: “Раз уж приехали – все равно поедем в горы!” Ну мы и поехали. Конечно, красота, горы, лес, деревушки в снегу, и ощущение, что попадаешь в зимнюю сказку.

И мой первый опыт катания на лыжах в минус 38. После первого же спуска я превратилась в настоящую снегурочку! Но эмоции, конечно, стоили того, чтобы спуститься в такую погоду.

Вообще, хочу сказать, что природа в Казахстане неимоверно красивая. В прошлом году во время отпуска мне повезло насладиться красотами Алматинской и Восточно казахстанской областей.

Я, хоть и училась в Алматы, даже и не подозревала, что есть такие красивые места в Алматинской области. Мы побывали на Плато Ассы, Тургеньских водопадах, БАО, Кольсайских озерах и Черном каньоне, озере Кайынды, Чарынском каньоне.

В лесах восточного Казахстана собирала ягоды и грибы, сама поймала рыбку в горном озере. Знаете, когда спускаешься со склона горы, видишь эту панораму: пастбище на склоне горы, стада лошадей и овец, юрты. Так красиво! Как будто попадаешь на съемки фильма!
Оттуда приезжаешь такой наполненный энергией!”

В преддверии праздника Наурыз мы попросили Жазиру поздравить наших подписчиков:

“Хочу пожелать всем заботиться о своем здоровье и беречь его, вовремя проходить медицинское обследование. Ведь самое драгоценное, что есть у человека - это здоровье. Ну и пожелать всем наступления весны, и чтобы наконец-то отступила зима”.

улыбка врача-18.png


Партнеры больницы