Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Глаукома – тихий вор зрения. Всемирная неделя глаукомы 7-13 марта 2021.

  11.03.2021
Глаукома – тихий вор зрения. Всемирная неделя глаукомы 7-13 марта 2021.

Глаукома. Слово, известное многим, но зачастую человек узнает о нем слишком поздно: когда заболевание уже ухудшило зрение или привело к слепоте. Предупреждён – значит вооружён! Узнав о наличии заболевания, можно справиться с ним эффективными методами.

Именно поэтому существует глобальная инициатива Всемирной ассоциации глаукомы совместно со Всемирной сетью пациентов с глаукомой – проведение Всемирной недели глаукомы. Её цель заключается в том, чтобы рассказать людям о серьезности заболевания и призвать их к регулярной проверке внутриглазного давления – данная мера позволит врачам всего мира “победить” глаукому.

16.jpg


Главный офтальмолог Президентской клиники, доктор медицинских наук, врач высшей категории Мадина Курмангалиева рассказала нам о глаукоме, диагностике заболевания и лечении: “Глаукома – это не одно заболевание, а целая группа. Они объединены общими признаками и принципами лечения. Глаукома, как правило, сопровождается повышенным внутриглазным давлением. Однако, нужно не забывать и об особой форме глаукомы, в которой давление остается в пределах нормы”.

Главным игроком в заболевании можно назвать именно повышенное внутриглазное давление. Оно, в свою очередь, приводит к необратимым изменениям нерва, по которому проходит вся информация от глаз до мозга, создавая для нас изображение. “Повышение внутриглазного давления имеет повреждающий эффект на зрительный нерв, приводя к его постепенной атрофии, – рассказывает Мадина Маратовна. – Результат данного процесса заметен не сразу: глаукома может протекать без всяких симптомов. Пациент ни на что не жалуется, но ухудшение поля зрения присутствует. В далеко зашедшей стадии поле зрения резко сужается, а в четвёртой, терминальной, зрение исчезает полностью. Пациент слепнет, если не получает адекватного лечения”.

Если немного подытожить, то можно выделить три главных признака глаукомы, описанных Мадиной Маратовной:
  • Повышенное внутриглазное давление, или ВГД. Нормальным ВГД считается давление не более 21 мм. рт. ст.
  • Атрофия зрительного нерва. Это необратимые изменения, которые вызваны повышенным давлением внутри глаза.
  • Ухудшение поля зрения. Именно изменения в поле зрения смогут указать на возможную глаукому у пациента, ведь острота зрения может быть нормальной на протяжении долгого времени.
“Очень важно провести ряд обследований для постановки точного диагноза глаукомы, – продолжает Мадина Маратовна. – Эти обследования направлены на выявление трех признаков заболевания. Тонометрия направлена на измерение глазного давления. Периметрия, следующее обследование, позволит оценить поле зрения. Также, нужно не забывать и о состоянии зрительного нерва. Проверить его можно с помощью офтальмоскопии или оптической когерентной томографии зрительного нерва. После проведения данных обследований врач может с уверенностью сказать о наличии глаукомы, а также подобрать нужный подход в лечении”.

В народе существуют несколько мифов о глаукоме. Некоторые из них связаны именно с лечением этого заболевания. Например, бытует мнение, что глаукома – неизлечима. Или, напротив, многие считают, что глаукома излечивается полностью, не требует наблюдения врача, а операция может вернуть утраченное зрение.

Мадина Маратовна рассказала нам о лечении и опровергла эти мифы: “Глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание. Как и артериальная гипертензия, глаукома требует пожизненного индивидуального мониторинга. Можно её взять под контроль, стабилизировать, и тогда сохранить зрение будет возможным. Если же выявили относительно поздно, то даже при проведении операции вернуть зрение не получится. Главная причина в том, что лечение направлено только на снижение внутриглазного давления. Поэтому, важным фактором является раннее выявление болезни и пожизненное наблюдение у офтальмолога с постоянным контролем давления.

Снижение давления может быть достигнуто с помощью капель, лазерных и микрохирургических операций. Подход в лечении каждого пациента – индивидуальный. Выбор зависит от формы глаукомы и стадии глаукомного процесса. Существуют эффективные современные операции и капли, которые могут остановить глаукому”.

В заключении, Мадина Маратовна рассказала о Всемирной неделе глаукомы и ее значении: “Действительно, главным оружием в борьбе с глаукомой можно назвать раннее выявление болезни. Если врачу удастся распознать болезнь заблаговременно, то можно будет остановить глаукомный процесс и сохранить зрение. Всемирная неделя глаукомы направлена на то, чтобы рассказать людям о глаукоме, её опасности, лечении и необходимости регулярно проходить скрининг. Я со своими коллегами ежегодно принимаю участие с самой первой недели, которая была проведена в 2008 году. Мы всегда проводим различные акции, лекции, презентации, скрининги. Сейчас, конечно, провести скриниг сложнее из-за пандемии. Но, в рамках Всемирной недели глаукомы мы решили проверить наличие заболевания среди пациентов хирургического отделения №3 Президентской клиники, в которой лечатся не только офтальмологические пациенты, но и пациенты травматологии и ортопедии”.

Пресс-служба Президентской клиники

Партнеры больницы