Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Профессор из Китая провел сложную роботизированную операцию пациенту с эпилепсией в Больнице МЦ УДП РК

  26.03.2024
Профессор из Китая провел сложную роботизированную операцию пациенту с эпилепсией в Больнице МЦ УДП РК

В Больнице МЦ УДП РК китайские врачи провели мастер-класс на тему: «Использование операционного нейрохирургического робота с интегрированной навигацией и искусственным интеллектом».

Доктор медицинских наук, профессор, высококвалифицированный нейрохирург из Китая Шан Юнчжи продемонстрировал тонкости и преимущества управления операционным нейрохирургическим роботом на практике. Первую операцию с роботом с искусственным интеллектом провел сам китайский профессор. Это была сложная нейрохирургическая операция, проведенная пациенту с эпилепсией - имплантация инвазивных электродов для непрерывной записи электроэнцефалографии у пациентов фармакорезистентной формой эпилепсии с использованием нейрохирургического робота. А вторую операцию по глубинной биопсии опухоли головного мозга с использованием нейрохирургического робота  провели врачи во главе с нейрохирургом высшей категории отделения нейрохирургии Больницы МЦ УДП РК Талгатом Ермековым. Обе операции прошли успешно.

Также в мастер-классе по нейрохирургической роботизированной хирургии приняли участие квалифицированные врачи из Астаны, Алматы, Карагандинской и Костанайской областей. В целях внедрения последних инноваций в мировой медицине в практику больниц и оказания пациентам высококачественной медицинской помощи, данные регионы также планируют использовать операционный нейрохирургический робот.

Стоит отметить, что операция с роботом с искусственным интеллектом в преддверии Международного дня эпилепсии - это один из инновационных подходов, который дает толчок к лечению и борьбе с этим неврологическим заболеванием, наиболее распространенным в мире. Поэтому планируется, что данный мастер-класс откроет новый путь в лечении больных эпилепсией не только в Больнице МЦ УДП РК, но и врачам в регионах.





Партнеры больницы