Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

В урологии лечат не только мужчин, но и женщин

  27.04.2023
В урологии лечат не только мужчин, но и женщин

В Больнице Медицинского центра УДП РК ежедневно проводятся сложные урологические операции. Заведующий хирургическим отделением больницы № 4, врач-уролог Бахтияр Касымов в специальном интервью расскажет о видах урологических заболеваний, сложных операциях и профилактике болезней мочевыводящей системы.

- Бахтияр Галиевич, какие заболевания лечит область медицины - урология?

- Урология - это обширная область медицины. Здесь лечатся не только мужчины, но и женщины. То есть, к врачу-урологу обращаются пациенты с заболеваниями почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей и мужской репродуктивной системы. Наше отделение принимает пациента в период, когда эти заболевания выявляются и требуется хирургическое вмешательство. А у каждой операции свой диагноз, свой сложный и разный фактор.

- В чем разница между урологом и гинекологом, как часто к урологу обращаются женщины?

- Да, несмотря на то, что это две отдельные отрасли, мы сталкиваемся с операционными моментами, которые возникают одномоментно. Например, мы знаем, что гинекология занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женских половых органов. В некоторых случаях мочевой пузырь закрывается из-за опускания передних стенок влагалища, и может возникнуть недержание мочи. В такой ситуации мы совместно с врачами-гинекологами восстанавливаем мочевыводящие пути. И в подобных случаях, когда возникают гинекологические и урологические жалобы, тогда эти две области медицины работают вместе.

- Какие сложные урологические операции проводятся в Больнице МЦ УДП РК?

- Действительно, я бы сказал, что у нас нет простых операций. И каждое хирургическое вмешательство имеет последствия. В связи с этим, мы сначала дифференцируем диагноз, консультируемся с врачами, прогнозируем результат. Затем, мы назначаем проведение операции, с согласия пациента. В настоящее время более 80-90% всех операций выполняются инвазивным хирургическим методом. Сегодня в урологической хирургии лидируют заболевания почек: почечная недостаточность, мочекаменная болезнь (уролитиаз), доброкачественные или злокачественные опухоли почек, почечный поликистоз, опущение почек (нефроптоз). Операции проводим различными способами в зависимости от сложности. Например, камни в почках дробятся в почках и удаляются через небольшой разрез. При наличии опухоли, стараемся максимально сохранить почки. Такие операции делаются лапароскопически, то есть путем прокола как минимум в трех местах. А чтобы вывести почки наружу, придется производить надрез.

Мы также, в течении последних двух лет, успешно практикуем операцию по установке протеза на гениталии мужчин, для устранения проблем эректильной дисфункции. 

- Каков ваш трудовой стаж врача-уролога и что вы скажете о составе врачей-урологов больницы?

- Я работаю по специальности уже 15 лет. Получил образование в Израиле, в рамках государственной программы «Болашак» и регулярно повышаю квалификацию за рубежом, чтобы не отставать от последних тенденций современной медицины. Не только я, но и мои коллеги оттачивают свои знания и умения как минимум каждые 2 года. Поэтому, могу похвастаться, что у нас работают высококвалифицированные врачи. Сегодня в урологической хирургии, помимо заведующего, 4 врача ежедневно проводят по 3-4 сложных операций. Количество врачей-урологов в нашей больнице составляет около 15 человек. Особо хочу отметить доктора медицинских наук, профессора, врача-уролога Ерлана Енсебаева.

- Какой врачебный совет вы бы дали для профилактики урологических заболеваний, не доводя их до возникновения осложнений?

- У нас много болезней, которые выходят на первое место в зависимости от эпидемиологии. На возникновение болезней мочекаменной системы влиется даже то, какую воду вы пьете, продукты, которые вы ежедневно употребляете. Предотвратить это очень сложно, просто нужно бережнее следить за своим здоровьем. Как врач, я рекомендую ежедневно выпивать 1,5-2 литра чистой воды в зависимости от веса, заниматься физическими упражнениями, для того чтобы улучшать систему кровообращения, и поддерживать здоровье нашего тела с помощью здорового питания. Это не только для профилактики урологических заболеваний, но и в целом - самая правильная профилактика любого заболевания.


Партнеры больницы