Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

В Президентской клинике впервые удалили раковую опухоль без вскрытия

  01.01.2022

4 месяца назад Жанат Кузденова проходила обследование в Президентской клинике. По словам женщины она не чувствовала какого-то беспокойства, просто решила посетить клинику для профилактики. В ходе обследования у женщины выявили образование. Образец взяли на биопсию, после которой выяснилось, что у Жанатразвивается рак.

«По результатам обследования у меня выявили опухоль. Врач-эндоскопист ЖенисбекТынкозиев провел консультацию со мной и предложил провести операцию эндоскопический, что есть возможность избежать полостную операцию. Конечно же, были риски. Но операция была единственным, верным решением и я доверилась профессионализму врача. Послеоперационный период и мое самочувствие прошли хорошо, следовала рекомендациям врача. Прошло 4 месяца, я чувствую себя отлично» - поделилась Жанат.

Операцию провели эндоскопическим методом. У пациентки образовалась злокачественная опухоль в прямой кишке. Врач-эндоскопист Президентской клиники удалил ее без вскрытия, через естественное отверстие на теле.

«Мы провели обследование и по их результатам я увидел возможность провести операцию эндоскопическим методом. К сожалению, не все пациенты подходят для такой операции. Все выясняется по результатам обследования» - рассказал врач-эндоскопист Женисбек Тынкозиев.

Благодаря тому, что операцию провели без вскрытия, пациентку выписали спустя два часа после окончания операции. Через три месяца было проведено повторное обследование. Результаты обследования приятно удивили.

«Мы внимательно обследовали место, где удалили опухоль. Прошло три месяца, а такое ощущение, будто операцию делали год назад. Такой результат не может не радовать» - поделился Женисбек Тынкозиев.

Как отмечает Женисбек Тынкозиевэндоскопическим методом можно удалить опухоли малых размеров, которые прогрессируют на ранних стадиях. Поэтому доктор рекомендует регулярно обследоваться и следить за своим здоровьем.


Партнеры больницы