Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Улыбка доктора Агишевой

  07.04.2021
Сегодня мы расскажем о враче УЗД Президентской клиники Дание Агишевой

Дания рассказала нам о том, как она стала врачом УЗД. Её история начинается с начальной школы:

“Я так люблю свою работу. Просто обожаю. Вообще в медицину я пришла, когда была совсем школьницей. У нас жила дочь маминой близкой подруги, она - гинеколог. На тот момент она была студенткой.

Я помню, училась еще в школе. Наверное, это был 4-5 класс. Тогда я потихоньку таскала у нее учебник “Акушерство и Гинекология” и сидела втихушку, листала его. Мне кажется, я уже тогда хотела быть врачом. 

Мама у меня работала в пат. анатомии лаборантом. Тогда еще открылось патологоанатомическое бюро на Абылай Хана. Там всегда стояли банки, в которых были плоды с врожденными пороками развития. Их специально бальзамировали, и они стояли там. Кто-то из девочек увидел и позвал посмотреть. Тогда я просто влюбилась в медицину. Для меня стало определено, что я хочу стать акушером-гинекологом.

Потом я поступила в медицинский колледж, чтобы посмотреть: моё это или нет. После 2-го курса уже была уверена, что пойду в мед. академию. Закончила колледж, стала акушеркой и поступила в институт. На 4-5 курсе, когда начался предмет “Акушерство и Гинекология”, потихоньку бегала на операции на Кесарево.

Когда Астана стала столицей, к нам в город с Алматы приехала Раушан Ибжановна Рахимжанова. Это профессор, которая открыла интернатуру по лучевой диагностике. Она пригласила нас послушать лекцию, которую давала Талько Лариса Александровна. Прослушав эту лекцию, я захотела стать узистом, но именно тем врачом УЗИ, который смотрит беременных - пренатальная диагностика.

Я помню, когда я в первый раз взяла датчик, это был такой шок! Когда ты один на один с пациентом остаешься и понимаешь, что обследование еще не началось, а у тебя не получается вывести картинку… Тогда моя мед. сестра спросила меня: “Дания Рамильевна, не видно? Давайте женщину отпустим погулять?”

Она пошла погулять, а у меня все спина мокрая… Это был такой стресс! Но это всё началось с этого момента. Потихоньку одну специализацию получила, потом вторую. Потом постоянно литературу читала. Это очень большой вклад в себя.

10-11 лет назад, когда я только начинала, пренатальная диагностика не была такой развитой. Мы многого не знали: нам приходилось много читать, просить кого-то из старших показать, научить.

После стольких лет я себя не представляю в другой профессии, так люблю её!”

Мы решили узнать о семье Дании и о том, как она проводит свободное время:

“У меня есть супруг, он военный. У нас двое деток. Дочери 17 лет, она учится в художественном колледже, рисует. Сыну 13 лет, он - школьник. Он у нас спортом занимается, на дзюдо ходит.

У меня свободного времени практически не бывает, только в выходные. По вечерам гуляем с мужем - поддерживаем ЗОЖ. В субботу-воскресенье всегда стараемся выезжать на природу- мы любим ездить на пикник. В основном, в Павловку и в Боровое.

Однажды, мы забрели на поле подснежников в мае. Я такого никогда не видела. Я очень люблю цветы, и эта картина запечатлелась у меня”.

“Как такового правила у меня нет. Но я всегда вспоминаю, как мне говорили: “Если это должно случиться, то оно случится”. Этот принцип мне помогает и в жизни, и в медицине”.

улыбка врача-21.png



Партнеры больницы