Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

4 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ

  04.02.2020
«Я есть и я буду» - главный лозунг дня борьбы с одной из самых сложных и смертельных групп заболеваний, которую мы называем одним словом – рак.
Ежегодно, по статистике Министерства здравоохранения, от этого заболевания умирают около 30 тысяч жителей Казахстана. Более 170 тысяч человек – те, кому подтвердили диагноз, и кто на данный момент находится на стадии борьбы с онкологией.

Впрочем, рак – не чума 21 века. Об этой группе болезней знали еще в Древнем Египте, а само название «карцинома», что значит злокачественная опухоль, было введено в медицинский язык Гиппократом. Распространенность рака в современном мире объясняют несколькими причинами: помимо технологического прогресса и ухудшения экологической среды, перечисляют также и высокий процент обнаружения болезни на самых ранних стадиях, и конечно же, старение населения планеты. В прошлом люди просто не доживали до рака, так как умирали раньше от эпидемий, войн, голода и других причин.

Во всемирный день борьбы с раком мы публикуем нашу полезную инфографику, в которой рассказываем, что нужно и важно знать о раке.

ЧНЗ о раке рус.jpg


Партнеры больницы