Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ИНСУЛЬТА

  30.04.2019

Доктор скорой помощи Президентской клиники Евгений Митин разбирает по пунктам, что делать при инсульте. Несмотря на статус одного из самых распространенных заболеваний в мире, мы не всегда понимаем, как действовать, если приступ инсульта произошел на наших глазах. Доктор Митин отвечает, как помочь и не навредить. 


3K3A5412.JPG

Начнем с того, что инсульт – заболевание, которое сложно предвидеть, но бояться и опасаться его нужно, и,  самое основное, понимать, что это такое, почему он происходит и что делать, если он случился. От нашей помощи в первые минуты зависит буквально жизнь пострадавшего. Начнем с основ.

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

Инсульт – это нарушение кровообращения в мозге, которое происходит  вследствие остановки кровоснабжения одного из  его  участков. В науке различают два вида инсульта: ишемический – закупоривание сосуда, геморрагический – разрыв сосуда и возникновение кровоизлияния в мозг. Их мы разберем подробнее дальше, но есть  еще один нюанс.

Задача медиков по прибытии в первую очередь выявить, какой инсульт произошел у пациента, ведь  порой случается приступ, который по своим симптомам схож с инсультом, но им не является.

По-медицински этот приступ называют преходящим нарушением кровообращения головного мозга, или  транзиторной ишемической атакой. Его главное отличие от инсульта в том, что это временный спазм сосудов, который впоследствии прекращается самопроизвольно либо под  воздействием медикаментов: у пациента со временем восстанавливается кровоснабжение, речь, двигательные функции -  все состояние приходит в норму.

Инсульт же – состояние постоянное, при котором происходит повреждение тканей головного мозга вследствие ишемии – уменьшения кровоснабжения головного мозга: она может наступить из-за спазмов сосудов, перекрытия сосуда атеросклеротической бляшкой или тромбом (сгустком крови), который был принесен кровотоком в головной мозг.

Ишемия также может случиться в результате разрыва сосуда в головном мозге и возникновения гематомы в этом месте. Разрыв, как правило, происходит по нескольким причинам: из-за высокого давления,  ломкости самих сосудов в результате каких-либо заболеваний либо при аневризме – патологическом расширении сосудов, их увеличение на определенном промежутке.

Состояние наших сосудов, можно сказать, играет решающую роль при возникновении инсульта. 

ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА

Во время инсульта у человека внезапно или постепенно появляется асимметрия лица: начинает тянуть рот, закрываться один глаз, перекашивается лицо. Также происходит онемение части тела: человек не  может самостоятельно передвигаться, падает, пытается самостоятельно  встать,  но не может опереться на руку или ногу.

Во время геморрагического инсульта – кровоизлияния в мозг - больной теряет сознание. В этой ситуации окружающим очень сложно понять, что произошло.

Поэтому, если вы заметили один из указанных выше признаков – немедленно вызывайте скорую помощь. Минуты могут спасти мозг пострадавшего.

ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО ЧАСА

Когда происходит ишемия - участок мозга еще не поврежден, а только страдает, то есть сама структура мозга еще не повреждена.

В нашей практике существует понятие золотого часа: в течение этого времени  мы должны успеть доставить  пациента в больницу, исследовать место повреждения на компьютерном томографе (КТ) и  начать тромболизис – метод терапии, направленный на восстановление кровотока в сосудах. Все это нужно  успеть сделать в течение часа с момента начала приступа: если мы успеваем, то ишемия не достигает той степени, при которой клетки мозга начинают гибнуть, не возникает зона повреждения.

Если такая зона возникла, то это и есть инсульт. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ

В данной ситуации мы, как очевидцы-непрофессионалы, сами ничего сделать не можем. Но есть несколько моментов, следуя которым мы способны повлиять на дальнейшее состояние больного и его здоровье.

Для этого нужно следовать следующим пунктам:

1.     Необходимо уложить пострадавшего.

2.     Голова при этом должна быть приподнята под углом 30 градусов.

3.     Если приступ случился на фоне высокого артериального давления, мы можем дать пострадавшему под язык таблетку с гипотензивным, то есть понижающим давление эффектом. Она поможет постепенно снизить давление.

3K3A5403.JPG

Ни в коем случае не  давать никакого чая, воды,  потому что одним из симптомов, развивающихся при инсульте и ишемии мозга, может быть рвота. А так как у нашего пациента происходит еще и нарушение некоторых двигательных  функций,  в том числе и глотания,  то он может просто захлебнуться. Этого делать нельзя.

Наша задача как можно быстрее вызвать скорую помощь, чтобы профессионалы занялись эвакуацией больного.

3K3A5409.JPG

КАК ПЕРЕВОЗИТЬ БОЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНО

Если у нас нет возможности вызвать скорую - бывает, что больница буквально находится в двух шага и, пока мы вызовем скорую помощь, пройдет довольно  много времени – то перевозим больного самостоятельно. Необходимо, чтобы его голова также была приподнята.

При этом ни в коем случае не пытаемся его брать за руки либо обхватывать  за талию и потом волочить до машины: пострадавшего нужно транспортировать только в положении лежа с немного приподнятой головой. Желательно, чтобы рядом был помощник, потому что  в момент приступа может произойти не только потеря сознания, онемение - у больного может развиться психомоторное возбуждение.

ОБ ИНСУЛЬТНЫХ ЦЕНТРАХ

В нашей стране лечением инсультов,  проблемами ишемии мозга занимаются специальные инсультные центры. Они есть в каждом городе Казахстана, в крупных  больницах.

В Больнице МЦ УДП РК помощь пациентам с инсультом оказывают врачи радиологи и нейрохирурги. Первые проводят  исследование зоны повреждения с помощью КТ, вторые – занимаются непосредственно хирургическим лечением болезни. Как избежать приступа инсульта.

Избежать приступа инсульта невозможно, просто потому что сложно предвидеть саму болезнь, но бояться и опасаться ее нужно. Если человек знает, что  у него артериальная гипертония, сахарный диабет либо имеется заболевание сосудов в виде мелких аневризм  в мозге, можно предполагать, что если не  лечить болезнь, то риски инсульта высоки.

СПРАВКА: 28 апреля Казахстан отметил день сотрудника скорой медицинской помощи. История Президентской клиники началась со службы скорой медицинской помощи - это было первое отделение больницы. Произошло это в 1998 году. В 2019 году службе скорой помощи Президентской клиники исполнился 21 год, за которыми уже своя собственная история спасения людей. 




Партнеры больницы