Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ЧЕЛОВЕК ГОДА БМЦ УДП РК ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА: «ВЕРЮ В РАЗВИТИЕ ГИНЕКОЛОГИИ В КАЗАХСТАНЕ»

  26.12.2018

Профессионал. Хирург. Женщина.  Врач-гинеколог Гульбарам Башарова стала человеком года Президентской клиники по  итогам голосования среди сотрудников Больницы. Но хоть этот статус и звучит громко и приятно, сама  ГульбарамЕсенбековна говорит о нем скромно: комплимент со стороны коллег.  

2018.12.26 ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА 1

У Гульбарам Башаровой,  помимо нового  статуса, двадцать пять  лет опыта в гинекологии, операции, количество которых  уже не перечесть,  истории и уроки, вынесенные за четверть века в профессии. ГульбарамЕсенбековна также первый хирург  в нашей Больнице, который провел первую операцию с помощью робот-ассистированной технологии.

С человеком года Президентской клиники мы поговорили в перерыве между операциями, работой в кабинете и осмотром пациентов. Почему гинекология, какого быть женщиной-хирургом, как развивается эта специальность в нашей стране, и какое событие стало самым запоминающимся в уходящем году – обо всем читайте с первых уст  в нашем материале.

 

1. О ГИНЕКОЛОГИИ

Гинекология  -  это узкая специализация в медицине,  потому здесь всегда был жесткий конкурс, здесь всегда требовали отличные знания.  Сейчас я занимаюсь только хирургией в гинекологии, но  начинала с акушерства: отвечала не только за одну жизнь, а за две. Потому изначально в этой специальности были важны знания в терапии,анестезиологии, фармакологии, что позволено беременным и родильницам, а что нет. В акушерстве я проработала семь лет. 

Помню, как на четвертом курсе в институте нам начали преподавать гинекологию. Группу нашу вела Сиговатова Антонина Федоровна. Она до такой степени любила акушерство и гинекологию, что мы, студенты, слушали ее с увлечением. Она умела интересно объяснить и рассказать так, что все   в группе, а нас было 14 человек, после этого курса захотели стать акушерами-гинекологами. Этот преподаватель привил любовь к специальности, вот такой был человек. Но, в конце концов, конкурс прошли  два человека из группы, и мне посчастливилось стать одним из кандидатов. 

2018.12.26 ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА 2

2. О ПЕРЕХОДЕ В ХИРУРГИЮ

Первым местом работы в Астане стал Перинатальный центр №2, а после того, как  открылся Национальный  научный  медицинский центр, я решила попробовать себя на  новом месте. Помню, был большой конкурс в гинекологию -  всеготри места, куда мне удалось пройти. Тогда  одним из  главных требований для нас, поставленных  руководством центра, стало обучение операциямэндоскопическим методом. Это были двухтысячные,  только вводилась эндоскопия в хирургии. Мы с коллегами ездили на обучение, я была в Санкт-Петербурге,  после чего мы начали внедрять одними из первых в Казахстане эндоскопию в гинекологии,  то  есть проводить миниинвазивные операции.

Если раньше мы оперировали лапаротомным доступом, что  означало длительный восстановительный процесс для пациента, боли, теперь мы стали лапароскопическим методом оперировать кисту, бесплодие, миомы. Пациент в тот же день может передвигаться, кушать. Во-вторых, такие операции имеют косметический эффект, шрамы практически незаметны. Для хирурга такой метод операции предлагает хороший обзор операционного поля,  мы видим детали в 16-кратном увеличении.

В Больницу Медицинского Центра меня уже пригласили. Мне позвонили и попросили приехать на собеседование. Я помню разговор с тогдашним директором Больницы Вячеславом Юрьевичем Дудником. Он ведь тоже хирург и знал, чем брать хирургов: в тот же день  показал мне операционную, и  я сразу  поняла, что хочу здесь работать. Впечатлили технологии. В марте 2015 года я стала гинекологом хирургического отделения Президентской клиники. 

2018.12.26 ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА 3

3. О ЖЕНЩИНАХ В ХИРУРГИИ

Хирургия для меня – специальность, где не существует и не должно быть гендерного разграничения. Я никогда не  ощущала этого, более того в нашей Больнице не я единственная женщина-хирург: есть Фатима ЗурбиевнаБорсова – проктолог, есть АйгульАманкуловнаАбрахманова – уролог. Присутствие женщин  в хирургии я воспринимаю, как что-то обыденное, как заполнение истории, консультацию пациента.

В  одно времяя работала в ургентной гинекологии,  мы принимали экстренных  пациентов со всего города. Однажды к нам поступила женщина  с послеродовым кровотечением. Помню, как ко мне прибежала испуганная медсестра и сказала, что  меня просят срочно подойти в операционную. Когда я пришла, то первое, что увидела – это испуганные лица моих коллег. Мне самой тоже стало очень страшно при виде этого большого количества крови.  Но старшие коллеги меня всегда учили: никогда не  показывать страх, как бы страшно не было. Никогда. Помню, как всемраспределилазадания, согласно протоколу - организовала процесс - так мы остановили кровотечение. Уже после операции,  одна медсестра мне сказала: «пока вы не пришли,  у нас было ощущение, что мы потеряем пациентку и было так страшно». Я, помню, ответила: «если б вы знали, как мне было страшно!». Если б я тогда показала свои истинные эмоции, то  тогда б мы точно  потеряли пациентку. Внутри у меня все клокотало, но внешне важно было держать марку.

Я стала жестче, увереннее, профессиональнее. Я очень амбициозный человек, ставлю цель и ее достигаю. Есть очень много замечательных гинекологов, на которых  мы с коллегами ровняемся: Арно Бартьез, Реваз Бочарошвили, Марио Мальцони и многие другие.

2018.12.26 ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА 4

4. О СТРАХАХ И ПОСТУЛАТЕ «НЕ НАВРЕДИ»

Само командование операционным процессом не вызывает у меня волнения, но каждая операция уникальна.  Имея 25-летний опыт в акушерстве-гинекологии, я могу точно  сказать, что страх никуда не уходит. Иногда мне кажется, чем старше я становлюсь,  чем шире мои знания, тем больше страх, потому, что ты много знаешь, много видел. Но это хорошее и нужное чувство: иногда ты вспоминаешь, что  делал по молодости в конкретной ситуации  и  понимаешь, что  такие отчаянные шаги сейчас бы не  сделал.

Бывает, что  женщина психологически не готова к удалению матки: если есть  возможность, мы прилагаем все усилия, чтобы ее сохранить и  удаляем только миомотозный узел. Во всем мире сейчас идет такая тенденция, хирурги стараются делать органосохраняющие операции. Но нужно  понимать, для этого есть свои показания.

 

5. О РАЗВИТИИ ГИНЕКОЛОГИИ В СТРАНЕ

Я верю в развитие гинекологии  в Казахстане. В этой специальности замечательные люди, профессионалы  своего дела. Я знаю лично некоторых  ребят, которые сейчас трудятся, с которыми мы часто  встречаемся на  конференциях и мастер-классах, я видела, как они оперируют и как работают. Это прекрасные хирурги, ни чем не уступающие своим коллегам на  Западе, они очень амбициозные, молодые, задорные. Вот лишь несколько имен: доктораДаниярДжакупов, НурланДжакиев,  АлександрЧупин, КадыржанУсенов в Алматы, ЕрланМуканов в Уральске, Елена Шерстова в Караганде...

2018.12.26 ГУЛЬБАРАМ БАШАРОВА 5

6. О САМОМ ЗАПОМИНАЮЩЕМСЯ СОБЫТИИ 2018 ГОДА

Самым впечатляющим для меня стал 2018 год, потому что  мы начали внедрять роботохирургию в нашей Больнице. Я познакомилась с этой технологией во время обучения в Израиле, потом в Южной Корее, и когда узнала, что  в нашей Больнице будут внедрять роботизированную хирургию, была очень рада. В Милане, этой осенью, мы с коллегами прошли курс обучения, где учились оперировать с помощью этой технологии. Работать на это установке комфортно,  плюс не испытываешь физической нагрузки.  3 преимущества робота, это: хорошая визуализация 3Д, высококачественные снимки и разнонаправленные движения.

 

7. О ЧЕЛОВЕКЕ ГОДА

Было очень приятно и неожиданно. Все меня поздравляли, те минуты были такими эмоциональными. В медицине когда человек чего-то достигает, все знают что это результат командной работы, поэтому я благодарна коллегам с которыми я работаю в команде – Габбасов Ергали Мухтарович, Бекпаев Галижан Амангельдиевич, Кровицкий Виталий Иванович, Гатин Ринат Фоатович, Уразов Талгат Даутович, Ли Антон Иванович и   наши замечательные медицинские сестры, во главе Батимы Мухтаровны Махамбетовой. Когда приехала домой, больше всего радовался сын. Было приятно  услышать его слова: «мама,  я горжусь тобой!».


Партнеры больницы