Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

НЕОБЫЧНЫЙ ПАЦИЕНТ: КАК ВРАЧИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КЛИНИКИ СПАСЛИ ДЕЛЬФИНА

  08.01.2018

Для этого врачам-эндоскопистам Больницы пришлось забраться внутрь животного

 

Двухлетний дельфинёнок прокусил и проглотил часть надувного мяча. Несколько дней он отказывался от еды, игры, не давался в руки тренерам. Работники дельфинария забили тревогу и обратились к медикам. Сообщение было опубликовано в корпоративном чате врачей-эндоскопистов.

 

Доктора Президентской клиники тоже увидели это сообщение и откликнулись на зов о помощи. Перед началом операции они провели консилиум, нашли в медицинской литературе подобные случаи,  изучили особенности строения пищеварительной системы дельфина. Затем погрузили оборудование на машину и выехали на место происшествия.

 

Дельфин долго не подплывал к людям: уходил на дно, уплывал от тренеров. Когда животное, наконец,  удалось привлечь, врачи уложили его и приступили к операции. Чтобы дельфин не прокусил эндоскоп, пришлось даже сделать специальное приспособление.

2018.01.08 спасение дельфина 2

Арсен Тусупбаев – заведующий отделением эндоскопии Президентской клиники:

«У них не один желудок, а целых три отсека. Мы были к этому готовы. Еще есть у дельфинов особенность с дыхательной системой – там в виде трубки отходит в сторону, поэтому нужно было действовать очень точно, чтобы не вызвать асфиксию. Мы сразу зашли эндоскопом, увидели инородные тела – фрагменты мяча красного цвета. Специальным инструментом захватили. Но когда вынимать начали, подтянули ближе – и тут у них такой жом пищеводный, очень плотный мышечный сфинктер не пускает. Тогда наш доктор  Тынкозиев Женисбек Кадирбекович намазал руку маслом и рукой по эндоскопу зашел, схватил это инородное тело и вытащил таким способом оба фрагмента. Сделали ревизию, убедились, что ничего больше не осталось, потом ввели лекарство для восстановления и выпустили в воду. Надо сказать, что животное сразу стало активным, он начал прыгать, фигуры выполнять. Сегодня созванивались с администратором – нам сообщили, что дельфин прекрасно себя чувствует».

 

2018.01.08 спасение дельфина

На фото: зав отделением эндоскопии Тусупбаев Арсен Исенгельдинович, врачи: Тынкозиев Женисбек Кадирбекович, Ташимов Ренат Имангалиевич, Рахметов Медет Муратович,  Мед сестры: Жолдыбаева Гульнур Жумагаликызы, Богдан Наталья Григорьевна


Партнеры больницы