Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Врач рентгенхирург Больницы Медицинского центра УДП РК участвовал в Международном конгрессе «CX Charing Cross» в Лондоне

  04.05.2023
Врач рентгенхирург Больницы Медицинского центра УДП РК участвовал в Международном конгрессе «CX Charing Cross» в Лондоне

Заведующий отделением рентгенхирургии Больницы Медицинского центра УДП РК, врач рентгенхирург, интервенционный кардиолог Александр Землянский принял участие в Ежегодном Международном конгрессе по эндоваскулярному лечению сосудистых заболеваний «CX Charing Cross» в Лондоне.

В рамках конгресса, Александр Землянский ознакомился с новейшими трендами и разработками применяемыми в лечении периферических сосудов, прошел практический симуляционный курс по имплантации фенестрированных стент-графтов в лечении грудной и брюшной аорты с вовлечением сосудов питающих жизненно важные органы в патологический процесс расширения аорты. Ранее операции по устранению подобных поражений брюшной и грудной аорты проводились традиционным хирургическим путем - путем разреза брюшной или грудной полости. Но теперь, разработанные методики мировой практики позволяют проводить установку подобных внутрисосудистых протезов стент-графтов через прокол. Уникальность методики заключается в безоперационным методе установки внутрисосудистого протеза в брюшной или грудной полости и рассчитывается таким образом, что все аортальные ветви, которые вовлечены в патологический процесс остаются проходимыми, при этом сама аневризма выключается из кровотока таким образом предотвращается ее дальнейшее расширение которое приводит к разрыву и смерти больного.

Устранение аневризм аорты путем имплантации грудных и брюшных стент-графтов успешно применяются в Больнице Медицинского центра УДП РК долгое время. И теперь, устранение аневризм аорты методом эндоваскулярной имплантации фенестрированных стент-графтов новой модификации будут также применяться на базе нашей клиники.

Многие мировые клиники применяют данный вид операции в своей практике. И теперь впервые, этот метод, а также другие современные методики в лечении сосудов эндоваскулярным способом без разрезов будут применяться на территории Казахстана.


Партнеры больницы