Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ГЛАВНЫЙ АРИТМОЛОГ БОЛЬНИЦЫ МЦ УДП РК АЯН АБДРАХМАНОВ: «СЕРДЦЕ ЧУВСТВУЕТ ВСЕ»

  07.03.2023
ГЛАВНЫЙ АРИТМОЛОГ БОЛЬНИЦЫ МЦ УДП РК АЯН АБДРАХМАНОВ: «СЕРДЦЕ ЧУВСТВУЕТ ВСЕ»

Современная аритмология, или электрофизиология, стала отдельной клинической дисциплиной. Официально возникнув в 1992 году в США, это направление благодаря стремительному развитию современных медицинских технологий изначально ставило своей целью определение риска внезапной сердечной смерти и разработку мер ее профилактики.
Как и многие современные научно-практические направления, эта дисциплина является синтетической специальностью, возникшей на стыке кардиологии, кардиохирургии, рентгенологии, анестезиологии-реаниматологии, математики и инженерии. Значение этого клинического направления для современной медицины трудно переоценить. В Больнице Медицинского центра УДП РК работают врачи всех направлений, в том числе и аритмологии.

Аян Абдрахманов – доктор медицинских наук, ассоциированный профессор, президент Казахского общества аритмологов, представитель Казахстана в Европейской Ассоциации сердечного ритма, главный аритмолог Больницы Медицинского центра УДП РК. Окончил Семипалатинскую Государственную Медицинскую Академию по специальности «Лечебное дело». Имеет специализированные знания в области кардиологии, аритмологии (клиническая электрофизиология, электрокардиостимуляция), эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ и АД, неотложной терапии, анестезиологии и реаниматологии.
Проходил стажировки по интервенционным методам лечения нарушения ритма сердца в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Чехии. Он поделился некоторыми инсайдами своей профессии, приоткрыл дверь в не совсем известную для нас сферу под названием «Аритмология» и рассказал, что такое сердце.

- Сколько операций вы провели за свою карьеру?

«Я не считаю количество операций. В первую очередь, я беспокоюсь о здоровье пациента. Когда я захожу на операцию, я думаю не о количестве времени, а о том, как я могу помочь и стараюсь выкладываться по полной», – рассказывает Аян Абдрахманов.

image72.png

- Как вы пришли к тому, чтобы стать аритмологом?

«Я начинал кардиологом. Окончил клиническую ординатуру Семипалатинской Медицинской Академии. В 2001 году начал заниматься интервенционной аритмологией. Это очень высокотехнологичная специальность. Мы зависим от развития техники и новинок в сфере медицины. Важно следить за тенденциями», - говорит врач-аритмолог БМЦ УДП РК.

Аян Абдрахманов делает все виды операции при нарушениях ритма сердца в Больнице МЦ УДП РК. Впервые в СНГ он сделал имплантацию безэлектродного электрокардиостимулятора Микра и операции высокоплотного картирования катетером HD Grid. Практиковал операции без флюроскопии у беременных и детей. Проводит более 350 операций в год.

image42.png

- Чем отличается кардиохирург от аритмолога?

«Аритмологи всегда чуть домысливают. К примеру, кардиохирурги работают на открытом сердце, аритмологи же работают через сосуды. Ты всегда строишь в голове план своих действий наперед, так как не можешь увидеть и пощупать сердце руками. Поэтому ты должен чувствовать, как будешь действовать в той или иной ситуации», - поделился врач-аритмолог высшей категории.


- Заключительный вопрос. Что такое сердце, по-вашему мнению?

«Отвечу немного в шуточной форме. Мозг, как мы знаем, отвечает за работу организма. Это главный орган в анатомии человека. Импульс исходит от него, но чувствуем мы сердцем. Этот орган ответственен за так называемое «шестое чувство», отвечает за влюбленность или интуицию. Голова, конечно, расчетлива – но сердце чувствует все», - говорит аритмолог Аян Абдрахманов.


6-7 октября в стенах Больницы МЦ УДП РК впервые пройдет международная конференция с Европейской ассоциацией сердечного ритма. Все ведущие аритмологи из Испании, Австрии, Турции, Венгрии, Германии, Центральной Азии и др. приедут в БМЦ УДП РК, чтобы прочитать лекции и провести совместные мастер-классы с врачами Больницы. Это мероприятие позволит врачам БМЦ УДП РК повысить квалификацию, а также обменяться опытом с ведущими мировыми аритмологами.


Партнеры больницы