Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

«13 ОПЕРАЦИЙ В ДЕНЬ – МОЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД» - ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

  27.02.2023
«13 ОПЕРАЦИЙ В ДЕНЬ – МОЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД» - ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

В рамках проведения «Дней Медицинского центра УДП РК в городе Шымкент прошел запланированный выезд высококвалифицированных врачей Медцентра. В состав делегации входят лучшие специалисты Больницы Медицинского центра УДП РК и Центральной Клинической Больницы (врачи-нейрохирурги, генетики, кардиохирурги, аритмологи, онкохирурги итд).

Так, в составе команды врачей Больницы Медицинского центра УДП РК был и нейрохирург высшей категории, Заместитель Директора по хирургии БМЦ УДП РК Мынжылкы Бердиходжаев. Стоя у истоков отечественной эндоваскулярной нейрохирургии, Мынжылкы Бердиходжаев многие операции провел впервые в нашей стране. В 2013 году он сделал первую механическую тромбэктомию, лично внедрил в стране новые методы эндоваскулярного лечения аневризмы и артериовенозной мальформации в сосудах головного мозга.

На сегодняшний день, квалифицированный врач, развивающий сферу нейрохирургии в нашей стране, провел более 6500 высокотехнологичных операций на сосудах головного мозга.

«Мой личный рекорд – 13 операций в день. Это было еще в Усть-Каменогорске. В среднем, я проводил 5-6 операций, но после назначения Заместителем директора по хирургии в БМЦ УДП РК провожу около 3-4 операций в день», – поделился врач.

Мынжылкы Бердиходжаев регулярно принимает участие в зарубежных семинарах и конференциях, проводит совместные операции, обмениваясь опытом со своими коллегами из разных уголков земного шара. И в эти дни он, находясь в Шымкенте, провел в общей сложности около 45 бесплатных консультаций жителям Шымкента, а также провел сложные операции.

«Я провел уже 3 операции. У двух пациентов было сужение внутричерепных артерий, поэтому мы провели эндоваскулярное стентирование внутренней сонной артерии. У третьей пациентки была обнаружена разорвавшаяся аневризма внутренней сонной артерии – это грыжевое выпячивание на стенке артерии. Было большое кровоизлияние. Мы его запломбировали кровеносный сосуд, т. е. провели эмболизацию. Все прошло успешно», – рассказывает Мынжылкы Бердиходжаев.

Обмен опытом в рамках «Дней Медицинского центра УДП РК» в разных регионах Казахстан очень актуален. Благодаря такому подходу многие медицинские сотрудники могут повысить свою квалификацию, растет качество медицинских услуг в стране, а также увеличивается число врачей, способных проводить такие сложные операции.





Партнеры больницы