Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

  18.11.2022
Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

С 18 по 24 ноября по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. Цель этого мероприятия – информировать всех и каждого об одном из самых серьёзных вызовов, стоящих сегодня перед медициной – распространении устойчивости к противомикробным препаратам.

В Больнице Медицинского центра УДП РК с 2016 внедрена программа «Рациональное использование антибиотиков» с целью сдерживания антибиотикорезистентности. Создана мультидисциплинарная команда, которая включает специалистов разных профилей: хирурги, терапевты, реаниматологи, клинические фармакологи, эпидемиологи, микробиологи. 

Ежедневно проводится контроль назначений антибиотиков и их лекарственного взаимодействия с другими лекарственными средствами. Для лучшей микробиологической диагностики, которая играет неотъемлемую роль в правильном подборе антибактериальной терапии в нашей Больнице внедрены международные стандарты определения чувствительности антибиотиков по методу EUCAST, что позволяет оценивать антибиотикорезистентность и использовать мировые стандарты на практике. Планируется внедрение современного масс-спектрометра. Также ежегодно ведется мониторинг микробиологического пейзажа и чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. 

Формулярная комиссия разрабатывает стратегию эмпирической и фокусной терапии и ежегодно обновляет индикаторы, позволяющие правильно использовать антибиотики.

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов в Больнице будут проходить лекции, семинары для клиницистов, где будут обсуждены вопросы рационального использования антибиотиков, с целью сдерживания антибиотико резистентности.


Партнеры больницы