Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Полезные советы от Президентской клиники. Антибиотикорезистентность.

  16.09.2020

Как бактерии, столь маленькие организмы, становятся суперсильными противниками человечества?

В ежедневной борьбе между людьми и бактериями используется много оружий. Человек, к примеру, используя свою иммунную систему, старается всеми силами победить бактерию, проникшую в организм. На помощь к иммунной системе приходят и антибиотики- оружие, которое разрушает опасные бактериальные инфекции. Казалось бы, с таким идеальным оружием никакая бактерия не страшна человеку. Но это не так.

Бактерии, как самый продвинутый стратег, находят пути и лазейки в этой борьбе, пытаются разрастись и выжить. Так, бактерии мутируют, изменяются, адаптируются к новым условиям. Со временем прежний антибиотик уже не сможет помочь, человеку нужно будет перейти к следующему антибиотику, более сильному. Так появляются суперсильные бактерии, так развивается антибиотикорезистентность.

Вы спросите, а чем же опасна резистентность, если можно перейти к новому антибиотику?

К сожалению, у каждого антибиотика есть свой список бактерий, на которые он может как-то повлиять. К тому же, в мире существует ограниченное количество антибиотиков, которые человек может использовать. В итоге, в какой-то момент у человечества может не остаться арсенала против суперсильных бактерий. Так, например, уже были зарегистрированы случаи, когда пациентам не помогали даже самые продвинутые антибиотики, что приводило к смерти. Чтобы этого не произошло, людям необходимо начать пить антибиотики правильно, не тратя оружие впустую. 

Сегодня мы подготовили для Вас инфографику об антибиотикорезистентности, в которой вы можете узнать, как предотвратить развитие резистентности. Сохраняйте у себя и делитесь со своими близкими!

Антибиотикорезистентность (рус).jpg


Партнеры больницы