Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Реабилитация пациентов после коронавируса в Президентской клинике. Метод гипербарической оксигенации

  28.07.2020

Больница Медицинского центра УДП РК возобновляет прием пациентов на сеансы гипербарической оксигенации.

 Коронавирусная инфекция поглотила весь мир и внесла много корректировок как в экономическую, так и в социальную жизнь людей. Карантинные меры, ношение масок, гигиена рук и социальное дистанцирование стали неотъемлемой частью жизни казахстанцев. Мы знаем, как отличить коронавирус от гриппа или ОРВИ, где и как сдать ПЦР-тест и что нужно делать, если вы или ваши близкие заболели, и уж тем более – что коронавирус поражает легкие. Однако, не многие знают, что для восстановления дыхательных функций необходима реабилитация.

1.jpg

«Гипербарическая оксигенация, или ГБО, это метод насыщения организма газами при избыточном барометрическом давлении. Данный метод может успешно применяться пациентам, которые перенесли пневмонию, ассоциированную с COVID-19, потому что у таких пациентов очень долгое время сохраняется субфебрильная температура, одышка, слабость и потливость. Поэтому, мы предлагаем пройти реабилитацию после пневмонии и коронавируса в Президентской клинике», – рассказывает доктор медицинских наук, заместитель директора Президентской клиники по лечебно-диагностической работе Раушан Карабаева.

В основе ГБО лежат законы физики, когда повышение давления увеличивает растворимость газов в жидкостях. Таким образом, повышение атмосферного давления увеличивает растворимость кислорода в крови, тем самым насыщая ее. Метод гипербарической оксигенации намного эффективнее подачи кислорода через маску, а насыщение организма кислородом особенно актуально для пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Опыт применения ГБО нашими российскими коллегами в реабилитации сотен больных с пневмонией, ассоциированной коронавирусной инфекцией, доказал свою эффективность. Пациенты отмечают быстрое восстановление обоняния и нормализацию температуры, а также повышение работоспособности», – отметила заведующая отделением гипербарической оксигенации Президентской клиники, Балкия Абдыкалыкова.

2.jpg

Абсолютных противопоказаний к применению гипербарической оксигенации нет. Более того, сеансы ГБО рекомендуются пациентам с наличием таких сопутствующих заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), астма, сахарный диабет, артериальная гипертензия и пациентам, перенесшим инсульт.

«Существуют определенные требования к барокамерам. В нашей больнице используются стационарные одноместные барокамеры, работающие на чистом кислороде с большим диапазоном лечебного давления и оснащенные системой мониторинга основных гемодинамических параметров. Это очень удобно для размещения пациентов, наблюдения за ними во время сеанса, ведь мы видим пациента, пациент видит нас, а также мы можем разговаривать с ним во время сеанса», – поделилась Балкия Абдыкалыкова.

Call-центр Президентской клиники 8 (7172) 70-80-90


Партнеры больницы