Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

БЛОГ ДИРЕКТОРА БОЛЬНИЦЫ


Добро пожаловать в Президентскую клинику – Больницу Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан!

Президентская клиника – современная медицинская организация для оказания квалифицированной, специализированной медицинской помощи и высокотехнологичных медицинских услуг.

Президентская клиника – это более 6000 операций в год, более 10 000 пролеченных пациентов, свыше 500 000 посещений в год. Больница оказывает медицинские услуги как для граждан Казахстана, так и для иностранных граждан по 38 клиническим направлениям.

В составе Больницы имеется 40 лечебно - диагностических отделений, которые оснащены современным передовым медицинским оборудованием, 60% которого не имеют аналогов в СНГ и странах Центральной Азии: МРТ 3 – тесла, МСКТ 256 срезов, ПЭТ/КТ и ОФЭТ/КТ, лаборатория геномно – молекулярной диагностики, робот – ассистированная установка Senhance, уникальные операционные, эффективные реабилитационные и восстановительные программы.

В Больнице успешно работают: центр сердца, центр геронтологии, центр эпилептологии, центр восстановительного лечения и реабилитации, центр аллергологии, центр диагностики, центр роботизированной хирургии.

Для более эффективной обратной связи, на официальном сайте Больницы создан блог первого руководителя.


ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС >>


Результаты 1 - 248 из 248
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр. 


Здравствуйте! Меня зовут Кенжебаева Айгуль Каржаубаевна. Я являюсь государственным служащим, занимаю должность Директора Департамента в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Стаж работы на государственной службе 19 лет. За этот период я с супругом (является членом семьи, тоже контингент) посетила всего 1 раз санаторий "Окжетпес", находящийся в городе Алматы. Ежегодно, обращаясь по вопросу распределения квоты, получаю ответ, что нет свободных мест. Поэтому возникает вопрос, каким образом распределяются между государствеными оганами квоты? Учитывается ли численность государственного органа?Средства ежегодно закладываются на каждого государственного служащего или только на определенное количество? Если так, то почему госслужащие не имеют возможность отдыхать в санаториях. Ранее обслуживание в Медицинском центре Управления делами президента и посещение санатория был одним из методов стимулирования государственных служащих, то есть имели такую возможность только начиная с уровня руководителя управления. То есть каждый государственный служащий стремился "вырасти" в должности, и выполнял образцово свои должностные обязанности, а сейчас к сожалению, это уже не стимул, а право каждого государственного служащего, что по моему мнению неправильно. Сейчас, я так полагаю квоты раздают всем, в том числе низовым должностям (экспертам, главным экспертам). Как опытный государственный служащий, проработавший не один десяток лет в центральном государственном органе, прошу внести изменения в регламент и предусмотреть следующие предложения: 1) при распределении квоты необходимо учитывать такие критерии, как стаж, возраст, должность, состояние здоровья и т.д. Молодые специалисты, не внесшие вклад в развитие нашей страны, по сути, не заслужили отдых в санаториях. Они должны отработать как минимум 5 лет на государственной службе, чтобы пользоваться привелегиями и социальным пакетом. И тогда у каждого молодого специалиста будет стимул и стремление служить отечеству. 2) рассмотреть вопрос возмещения средств, предусмотренных на отдых в санатории тем служащим, которые не смогли по тем или иным причинам отдохнуть в санаториях. За счет этих средств каждый государственный служащий будет иметь возможность отдохнуть в другом санатории, в том числе частном. Такая мера позволит государственным служащим восстановить здоровье, ведь мы тоже как и военнослужащие служим отчизне. 3) необходимо сформировать соответствующий график, чтобы каждый государственный служащий имел возможность на отдых, к примеру отдых в санатории может предоставлять каждые три года. Таким образом, не будет создаваться ажиотаж, так как согласно Графику будут распределяться квоты. Данный механизм позволит сэкономить бюджетные средства в дальнейшем. 4) порядок исключения должен предусматриваться только на тех государственных служащих, которые по сотоянию здоровья должны ежегодно проходить профилактические процедуры.
Кенжебаева Айгуль Каржаубаевна, 06.06.2023 11:09

Здравствуйте. Санаторно-курортная реабилитация прикрепленному контингенту проводится согласно Приказа №140 от 13 декабря 2022г. «О внесении изменений и дополнений в Приказ Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан №137 от 25 октября 2021 года «Об утверждении Правил организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации прикрепленного контингента в лечебно-оздоровительных и санаторных организациях Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан». Квоты на санаторно-курортное лечение для государственных служащих и членов их семей распределяются Центром бронирования в государственных организациях заблаговременно – в конце года на предстоящий год. Пациенты, прикрепленные за Заслуги и отдельные категории граждан могут получить санаторно-курортную реабилитацию в межсезонье, оставив заявку своему участковому врачу. Дополнительно сообщаем, что Больница МЦ УДП РК не имеет отношение к распределению путевок, врач Больницы заполняет санаторную карту при предъявлении квоты из организации государственного служащего. Распределением и составлением графиков путевок занимаются непосредственно отделы кадров государственных органов.

02.08.2023 11:56


Здравствуйте. Хочу по квоте положить маму в вашу клинику на операцию - замена коленного сустава. Она проживает в другом городе, местный врач отказывается выписывать направление в Астану. Я давно живу в Астане, знаю хороших врачей в вашей клинике, и хочу чтобы операцию провели у вас. Запрета на выбор клиники на операции по квоте я нигде не нашла. Подскажите, насколько корректны действия местного врача, и как правильно организовать получение квоту на операцию в Астане?
Аксиненко Елена, 16.05.2023 20:13

Здравствуйте. Да, данный вид операций оказывают по квоте у нас в больнице. Для этого нужна очная консультация Вашей мамы с врачом-травматологом. Вы можете обратиться к нашему травматологу Кулчарову Ануарбеку Лесбаевичу, с обязательным наличием с собой результатов всех имеющихся обследований. Записаться на консультацию врача нашей больницы, а также уточнить свободные для записи даты, Вы можете позвонив по номеру телефона: +7 (7172) 70-80-90, сот. тел: +7 702 006 56 56 (Call Center). Режим работы Call Center с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 18:00, воскресенье выходной.

02.08.2023 11:55


Здравствуйте! Я, Омарова Толкынай Жетписбаевна, обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в лечении глаза (зрения) моей мамы Омаровой Кульжан Шахматовны, 24.08.1955 г.р. Мама пенсионер, пожилого возраста и живет в г. Балхаш. Сама я живу и работаю в г. Караганда. У мамы были жалобы на низкое зрение, ощущение пятна перед глазом, искажение предметов. Осенью мама обследовалась по месту жительства в MD Vision глазной клинике г. Балхаш. По результатам обследования была направлена в ТОО «Центр микрохирургии глаза» г. Караганда для полной диагностики. 17.12.2022г. приехала в Караганду и обследовалась на платной основе (9500 тг.- как пенсионер). Диагноз: OD: Начальная старческая катаракта (Н25.0). Гиперметропия слабой степени (Н52.0). Возрастная молекулярная дегенерация влажная форма. OS: Начальная старческая катаракта (Н25.0). Гиперметропия слабой степени (Н52.0). Возрастная молекулярная дегенерация сухая форма. По результатам обследования было рекомендовано: OD: - Интервальное введение лекарственного препарата EYLEA (Афлиберцепт). А также витамины для глаз «Окувайт форте» и очковая коррекция. Схема лечения препаратом EYLEA (Афлиберцепт): первые 3 месяца ежемесячно вводить по 1 (одному) уколу в правый глаз, далее 1 (один) укол каждые 2 месяца на протяжении всей жизни. Стоимость 1 (одного) укола с лекарственным препаратом EYLEA (Афлиберцепт) – 145 000 тг. Мама получила уже 4 укола: 1 укол - 20.12.2022г. 2 укол- 17.01.2023г. 3 укол- 17.02.2023г. На осмотре 17.02.2023г. жидкость ушла полностью и зрение улучшилось. Нас отправили на перерыв (2,5 месяца). Контрольный осмотр был 26.04.23г. на платной основе (9500 тг.- как пенсионер). По результатам обследования была выявлена накапливающая жидкость, и врач назначила 4-ый укол. 4 укол -27.04.2023г. В общем мы заплатили на лечение (за 4 укола) - 600 000 тг. (включая платные приемы к врачу). И это не предел, раз этот препарат не вылечит заболевание, а только временно поддерживает. Действие укола хватает только на 2-3 месяца. Следующий прием у мамы в конце июня 2023 года. И это говорит о том, что нужно подготовить деньги на укол и платный прием (145000 тг+9500 тг.=154500 тг.), не считая ежемесячные витамины для глаз и глазные капли Оптинол 0,21% от сухости глаз на постоянной основе. Цена на лекарственный препарат EYLEA (Афлиберцепт) нестабильная, каждый год дорожает. Мама получает минимальную пенсию – 83 000 тг. Я работаю в ВУЗе методистом, з/п маленькая. У нас нет возможности каждые 2 месяца получать укол за такую дорогую стоимость. Прошу Вас рассмотреть наше трудное положение, помочь нам с лечением. Может ли Ваша клиника обследовать мою маму и можно ли получить укол с лекарственным препаратом EYLEA (Афлиберцепт) через портал? Может у Вас есть другие способы лечения по диагнозу – «Возрастная молекулярная дегенерация влажная форма». Благодарю!
Омарова Толкынай Жетписбаевна, 25.05.2023 17:32

Здравствуйте. Для уточнения диагноза на основе дополнительного обследования и для определения тактики лечения нужна очная консультация вашей мамы с врачом-офтальмологом. Вы можете обратиться к нашему офтальмологу Курмангалиевой Мадине Маратовне, с обязательным наличием с собой результатов всех имеющихся обследований. Записаться на консультацию врача нашей больницы, а также уточнить свободные для записи даты, Вы можете позвонив по номеру телефона: +7 (7172) 70-80-90, сот. тел: +7 702 006 56 56 (Call Center). Режим работы Call Center с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 18:00, воскресенье выходной.

02.08.2023 11:54


Здравствуйте. У моего сына камень в желчном пузыре 1 см, гастрит, понкрматит. Ему 13 лет. Лечимся с октября месяца. Постоянно держится температура и переодически боли в животе. У вас в клинике лазером удаляют камень в желчном пузыре?
Федотова Анастасия , 03.06.2023 19:18

Здравствуйте. Врачи Больницы МЦ УДП РК оказывают услуги пациентам старше 18 лет. Желаем Вашему сыну скорейшего выздоровления.

02.08.2023 11:54


Здравствуйте! У бабушки приступы желчекаменной болезни, камни в протоках, цирроз, расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, гастродуоденит. Могул ли в вашей клинике сделать операцию по удалению желчного пузыря? Или в возрасте 82 года такую операцию не делают?
Садакбаева Дамиля, 12.05.2023 15:42

Здравствуйте. Для определения сложности процедуры и тактики ведения пациента, нужна очная консультация с врачом- хирургом. Вы можете обратиться к нашему хирургу Уразову Талгату Даутовичу, с обязательным наличием с собой результатов всех имеющихся обследований Вашей бабушки. Записаться на консультацию врача нашей больницы, а также уточнить свободные для записи даты, Вы можете позвонив по номеру телефона: +7 (7172) 70-80-90 (Call Center). Режим работы Call Center с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 18:00, воскресенье выходной.

02.08.2023 11:53


Добрый день. ​ Я с сентября 2001 года по настоящее время являюсь государственным служащим. С июня 2022 года закреплен в качестве контингента за РГП на ПХВ «Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан» (далее – РГП УДП). В настоящее время сдаю вступительные экзамены в «магистратуру» Академии правоохранительных органов при ГП РК (далее - Академия). В связи с чем, прошу вас дать разъяснение по следующим вопросам: - во время учебы в «магистратуре» Академии буду ли я прикреплен к РГП УДП в качестве контингента и будет ли мне оказываться медицинская помощь. - какое время необходимо проработать на государственной службе (правоохранительных органах) и быть прикрепленным к РГП УДП для того, чтобы после выхода на пенсию (состоянию здоровья/возрасту), либо увольнению по собственному желанию остаться прикрепленным к РГП УДП в качестве контингента. ​
Исмаилбаев, 25.07.2023 11:59

Здравствуйте. Решение по вопросу прикрепления на медицинское обслуживание граждан в компетенцию Больницы МЦ УДП РК не входит. Вопрос прикрепления рассматривается Комиссией Медицинского центра Управления делами Президента РК. В этой связи, Вам необходимо обратиться с данным вопросом в Медицинский центр. Адрес и контактный телефон по вопросу прикрепления: г. Астана, Медицинский центр УДП РК, проспект Мангилик ел дом 2, корпус 1 «В». Телефон: 8 (7172) 74 96 41, Аканова Нурия Сапарбаевна.

02.08.2023 11:51


Здравствуйте!Я хочу пройти чекап в вашей клинике,есть ли у вас такая услуга?
Бахит Ергалиева, 19.05.2023 13:05

Здравствуйте! На официальном сайте есть расписанные программы check-up с указанием обследований и стоимости каждой из программ. Вы можете получить нужную информацию по следующей ссылке - https://bmcudp.kz/ru/activities/check-up-programs/ . Также, вы можете обратиться к регистратору, отвечающему за check-up: +7(7172)70-80-41, +7(7172)70-81-23, +7(7172)70-81-05, +7(7172)70-81-08, +7(7172) 70-80-90 (Call Center). Вас полностью проконсультируют по программам. Программы, доступные на сайте, могут меняться в зависимости от вашего желания или нужд. Позвонив по данным номерам, вы сможете получить информацию в зависимости от того, на какую сумму вы рассчитываете и что вам именно нужно.

19.05.2023 15:31


Менің оң жақ көзімде бала кезде алған жарақат салдарынан «Жарақат катарактасы» болған. Соңғы 2 жыл ішінде көзім қарауытып, көзімнің қан қысымы көтеріліп жүрген еді. Биылғы профилактикалық қарап-тексеру кезінде кешіктірмей операция жасау қажеттігі айтылды. Операция жеңіл, бірақ жарақат дәрежесі ауырлау болғандықтан күрделі операция (Факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы с реконструкцией) жасалатын болды. Операция 09.03.2023 ж. жасалды. Операцияның күрделілігіне қарамастан, доктор Мәдина Маратқызы 40 минутта сәтті жасап шықты. Пациент ретінде доктордың байсалды дауысы мен салқынқанды әрекетінен өзіне деген сенімділікті сезіп, көңілім тынышталды, яғни еш қорқыныш болған жоқ. Операциядан кейін 3 күн ауруханада дәрігерлердің күндіз-түні бақылауында болдым. Операция жасалған көзім алғашқы екі күнде тұманданып, жасаурап, көруі нашар болды. Салынған линзаның әсерінен оң көздің астыңғы жағынан 200 теңгенің көлеміндей қаракөк түсті шар пайда болып, уақыт өте келе кішірейе бастады. Үшінші күннің соңында 1 теңгенің көлеміндей болды да келесі күні ұйқыдан оянғанда шар болмады, яғни бұл көздің көру деңгейін реттегіш функцияның нәтижесі деп ойлаймын. Ауруханадан шығарда емдеуші дәрігер Гүлфайруз Жанахметқызы рекомендация беріп жіберді. 1 ай бойы оңалту шаралары жүргізілді (тұрақты түрде дәрі тамызу, белгіленген уақытта дәрігердің қабылдауына келу). Алғашқы кезде операция жасалған көзімнің көруі нашарлау болды. Арада 15 күн өткен соң жақсара бастады. 1 ай өткенде толық қалпына келді. Көз – адам организміндегі ең маңызды ағзалардың бірі. Сондықтан көзімді емдеуге жанашырлықпен атсалысқан барлық медицина қызметкерлеріне (профбөлімшенің офтальмолог-дәрігері Айгүл Жәдігерқызына, мейіргер Динараға, аурухананың бас офтальмологі Мәдина Маратқызына, емдеуші дәрігер Гүлфайруз Жанахметқызына, бөлімшенің мейіргерлеріне, басқа да персоналға) шын жүректен алғыс білдіремін. Барлық қызметкерлерге денсаулық, мол табыс пен биік абырой тілеймін. Олар өздерінің адам жанының шын арашашысы Әсіресе, Мәдина Маратқызы уақытпен санаспай жұмыс істейтін нағыз ДӘРІГЕР екенін көрсетті. Операция жасалатын күні оперблокта жөндеу жұмыстары болып, барлық жоспарлы операциялар бір жерде ғана өткізілді, Тиісінше аурухананың барлық кезек тәртібімен өткізілді. Біздің кезегіміз кешкі сағат 21.00-де келді. Таңнан бері жұмыста жүрсе де ДӘРІГЕР ешқандай қиналмастан, өз ісін шеберлікпен атқарып шықты. Сондай-ақ сенбі күні де ауруханаға келіп, менің жағдайымды көріп, біліп отырды. Көз ауруларын емдеткісі келетін барлық пациенттерге осы аурухананың дәрігерлеріне сеніммен баруға кеңес беремін. Баршаңызға денсаулық тілеймін
Жанибек, 03.05.2023 12:06

Сәлеметсіз бе! Денсаулығыңызды бізге сеніп тапсырғандарыңыз үшін рақмет! Деніңізге саулық тілейміз!

10.05.2023 16:26


Хотела бы выразить благодарность доктору Тунгушбаевой Алтынай Кайрбековне за очень высокий профессионализм, внимательность, заботу! Благодаря ей удалось улучшить многие показатели, самочувствие! Очень чуткий врач, любящий и знающий свою работу. Спасибо
Кажкенова Алима, 02.05.2023 12:20

Здравствуйте! Благодарим за отзыв! Спасибо, что доверили нам Ваше здоровье!

10.05.2023 15:30


Здравствуйте! Это правда, что официально запрещен пенсионерам, в том числе и с показаниями по болезням, лечебный отдых в санаториях Медцентра в летний период?
Кусаинов Х.К, 08.05.2023 18:14

Добрый день! К сожалению вопросы касательно работы санаториев не курируются Больницей МЦ УДП РК, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Да, вы можете получить санаторно-курортное лечение. Согласно Правилам, утвержденным приказом Медицинского центра УДП РК от 15 августа 2019 года №114, порядок направления на санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию прикрепленного контингента категории «заслуг», бронирование мест и реализация путевок осуществляется через участкового терапевта, 15-го числа ежемесячно, за 45 дней до предполагаемой даты заезда. Вам необходимо обратиться к вашему участковому терапевту. По всем интересующим Вас вопросам, касательно бронирования в санатории, вы можете обратиться в Центр Бронирования по номерам: +7 (717 2) 70-81-59, +7 (717 2) 70-81-60, +7 (717 2) 70-71-90.

10.05.2023 15:29


Вопросы 41 - 50 из 248
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец | Все 

[ фильтр выключен ] [ Показать/скрыть фильтр ]

Дата создания (DD.MM.YYYY): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Партнеры больницы