Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

В Больнице МЦ УДП РК открыт Кабинет сосудистого здоровья и нарушений памяти

  26.01.2016

Проблема предупреждения инсульта стала особенно острой в последние десятилетия, когда рост заболеваемости и смертности от острых нарушений мозгового кровообращения стал глобальным мировым бременем, определенным вызовом для общества. Целенаправленные организационные мероприятия на государственном уровне, научные разработки позволили резко снизить смертность и заболеваемость от инсульта. Наступило время для признания эффективности данных стратегий, но вместе с тем и определение дальнейшего направления работы.

Масштабы сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире продолжают расти, все более широкое признание получает настоятельная необходимость повышения осведомленности и принятия более интенсивных и адресно-ориентированных мер реагирования. С этой целью принято решение открытия специального кабинета «Сосудистого здоровья и нарушений памяти» в профилактическом отделении поликлиники БМЦ УДП РК.

Целью открытия является системный подход к мониторингу, профилактике и снижению воздействия факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), когнитивных нарушений и своевременному лечению сопутствующих цереброваскулярных заболеваний.

Прогноз очень важен для обоснования объема обследования и выбора медикаментозного или хирургического лечения. Больные с низким риском инсульта не нуждаются в углубленном обследовании с применением методов визуализации сердца, сосудов и головного мозга. Это позволяет правильно распределить ресурсы здравоохранения и оптимизировать рабочее время специалистов. С другой стороны, пациенты, относящиеся к категории высокого риска должны своевременно получить полноценное обследование.

Продолжение работы с выявленными случаями должно быть на основе поэтапной индивидуальной адресной программы в рамках организованного «Кабинета сосудистого здоровья и нарушений памяти»:

1 этап - скрининг (терапевты профилактического отделения) по Шкале EURO SCORE;

2 этап - стратификация общего сердечно-сосудистого риска ESH/ESC (терапевты, кардиологи, неврологи профилактического отделения), при выявлении среднего и высокого риска пациент переводится на 3 этап;

3 этап - оценка когнитивных функций по специальной программе диагностики, предлагаемая Больницы МЦ УДП РК.

Организация работы данного кабинета позволит проводить системную целенаправленную профилактику грозных социально важных нарушений цереброваскулярной патологии и нарушений памяти.

Все желающие получить более подробную информацию могут обратиться на официальный сайт Больницы МЦ УДП РК www.bmcudp.kz.

Партнеры больницы