Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

БЕЗ РАЗРЕЗА: КАК ДОКТОРА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КЛИНИКИ ЛЕЧАТ ТРАВМЫ КОЛЕНА С ПОМОЩЬЮ АРТРОСКОПИИ

  16.08.2019

Могли бы вы представить себе операцию, во время которой хирург выполнит всю манипуляцию через два разреза длиной всего в 5 миллиметров? Медицина сегодня не только расширяет свои границы в области лечения и диагностики, но и стремиться делать это красиво: так, что при выполнении определенных манипуляций на теле пациента не остается следов и шрамов, а восстановление происходит намного быстрее. Такие операции на профессиональном языке еще называют «миниинвазивными». Сегодня они выполняются во многих сферах хирургии, в том числе и в ортопедии и травматологии.

 

Травматолог-ортопед БМЦ УДП РК Аскар Баймухаметов в серии материалов об артроскопии будет знакомить наших подписчиков с тем, как миниинвазивные операции на суставах помогают пациентам Больницы быстрее восстанавливаться и возвращаться к активной жизни.

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 1

ОПЕРАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОКАМЕРЫ

 

Артроскопия колленого сустава – это уникальная операция, которая выполняется через маленькие проколы в колене длиной в пол сантиметра. В коленный сустав вводится видеокамера (артроскоп), что позволяет нам, докторам, рассмотреть все отделы коленного сустава.

 

«Артро» значит сустав, скопия – осмотр, то есть буквально, название манипуляции можно перевести как «осмотр сустава с помощью видеокамеры».

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 2

ПРЕДЫСТОРИЯ

 

Еще в конце 20 века, чтобы выполнить операцию на поврежденном мениске, хирургам-ортопедам приходилось выполнять разрезы на коленном суставе длиной в 20 см, полностью его вскрывать и, таким образом, получать доступ к мениску. При более маленьких разрезах было сложно что-либо увидеть и сделать. То же самое происходило при пластике крестообразной связки или хрящевой ткани. С появлением артроскопии мы получили возможность лечить повреждения коленного сустава с помощью двух небольших проколов. Такая операция позволяет, прежде всего, пациенту быстро восстановиться: он может вставать, передвигаться уже на следующий день и приступить к работе через неделю после операции. Быстрая реабилитация особенно важна для спортсменов: артроскопия как раз помогает им как можно скорее вернуться в строй.

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 3

ЛЕЧЕНИЕ

 

Травмы коленного сустава – одни из наиболее частых причин повреждений суставов, особенно у спортсменов. В нашей Больнице мы оказываем полный спектр услуг при заболеваниях и травмах этой части тела.

 

С помощью артроскопии мы можем пришить либо удалить поврежденный мениск, мы можем убрать свободные внутрисуставные тела в коленном суставе, которые мешают его нормальному функционированию.

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 4

Также мы выполняем пластику (реконструкцию) и лечим разрывы связок коленного сустава, повреждение хряща, делаем промывку в суставе и, таким образом, снимаем воспаление. Благодаря этой манипуляции мы способны принять все необходимые меры, чтобы сохранить сустав и отсрочить его протезирование.

 

Здесь важно отметить, что артроскопия, в основном, выполняется в молодом возрасте, а эндопротезирование мы предпочитаем делать пациентам после 60 лет: в этом возрасте состояние структур коленного сустава, как правило, требует его полной замены. (При этом каждый случай рассматривается индивидуально).

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 5

РЕАБИЛИТАЦИЯ

 

В нашей Больнице мы предлагаем пациенту не только лечение, но и программу восстановления после операции для его скорейшего возвращения к нормальной жизни и получения большего эффекта от манипуляции. Для этого наше отделение (травматологии, ортопедии и микрохирургии глаза) тесно взаимодействует с Центром восстановительного лечения и реабилитации Президентской клиники, в котором пациент может получить услуги наших физиотерапевтов, докторов лечебной физкультуры, а также пройти восстановительные процедуры в городском курорте, не выходя за пределы Больницы. Таким образом, мы стараемся не просто качественно выполнить операцию, но и предоставить пациенту комплексное восстановление, после которого он смог бы быстрее встать на ноги.

2019.08.16 АРТРОСКОПИЯ 6

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость артроскопии коленного сустава в Президентской клинике начинается от 150 тысяч тенге.

 

СПРАВКА: Хирургическое отделение травматологии, ортопедии и микрохирургии глаза Президентской клиники предоставляет пациентам услуги по одиннадцати направлениям:

- артроскопическое исследование коленного сустава

- артроскопическое лечение: повреждений менисков, крестообразных связок, лечение синдрома карпального канала

- артроскопическая стабилизация плеча при привычных вывихах плечевого сустава, повреждений суставного хряща, деформирующего артроза коленных суставов, нестабильности (подвывихов) надколенника

- лечение разрывов ахиллова сухожилия

- удлинение ног и исправление кривизны ног

- лечение вальгусной деформации первого пальца стопы ("косточки", "шишки" на большом пальце)

- Лечение переломов верхних, нижних конечностей, переломов/вывихов ключицы.

- удаление металлоконструкций

- артродезирование голеностопного сустава

- лечение последствий травм кисти

 

Все исследования и лечение ведущие доктора Больницы выполняют на современном оборудовании признанных в медицинской индустрии компаний и производителей.

 

Также все желающие могут записаться на прием к травматологам-ортопедам Президентской клиники и получить их консультацию. Подробнее часах приема и стоимости можно узнать по ссылке: http://bmcudp.kz/ru/news/announcements/6671 


Партнеры больницы