Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

Президентская клиника расширяет свои возможности в лечении аритмии

  03.07.2019

В Больнице Медицинского центра УДП РК ввели в практику новую технологию аритмологических операций – криобаллонную аблацию устьев легочных вен при фибрилляции предсердий.

2019.07.03 криобаллонная аблация 1

Ринат Камиев, врач – аритмолог Президентской клиники

Первую процедуру мы проводим для пациентки 52 лет. Аритмия беспокоит ее уже в течение длительного периода времени, в последние годы - особенно сильно. Когда приступы стали учащаться, она была направлена на консультацию к аритмологу и ей была предложена криобаллонная аблация. Операция серьезно улучшит качество ее жизни.

2019.07.03 криобаллонная аблация 2

Востребованность такого вида процедур в Казахстане очень высокая – в профильном центре, за год, их сделали почти 400. По статистике, более 15 тысяч человек в республике ежегодно нуждаются в оперативных вмешательствах по лечению сердечно – сосудистых заболеваний. Комментирует Аян Абдрахманов, президент «Казахского общества аритмологов»:

Аян Абдрахманов – президент «Казахского общества аритмологов»

Это сейчас достаточно новый метод, по сравнению с радиочастотной аблацией, но он находит большее применение, потому что выполняется одна пункция. Это более удобно для врачей и пациентов, когда мы одномоментно изолируем устья легких вен за счет баллона и это ускоряет процесс операции. Сейчас все шире применение в Казахстане этой процедуры, она немного упрощает и ускоряет процедуру изоляции легочных вен, поэтому, я думаю, она, в дальнейшем, получит еще большее распространение, ведь таких пациентов с фибрилляцией предсердия очень много.

2019.07.03 криобаллонная аблация 3

Врач – аритмолог Президентской клиники, Ринат Камиев рассказывает, что ключевая роль в развитии фибрилляции предсердий принадлежит так называемым аритомогенным легочным венам – крупным сосудам, которые впадают в левое предсердие.

Именно поэтому, объясняет доктор во время процедуры, большинству пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий показано выполнение катетерной аблации легочных вен. В таком случае, изоляции легочных вен добиваются нанесением большого количество точечных воздействий с использованием тока высокой частоты. Эти воздействия и должны сформировать непрерывную цепь из множества последовательных коагуляционных некрозов вокруг каждой из вен.

2019.07.03 криобаллонная аблация 3

Ринат Камиев, врач – аритмолог Президентской клиники:

Охлаждение (криовоздействие) удаляет тепло из ткани, радиочастотные воздействие добавляет тепло ткани. Противоположные по своей природе действия приводят к исходному результату – ткань теряет свойство электропроводности в месте воздействия.

Доктор Камиев отмечает, что зона некроза вокруг вен создается благодаря воздействию низкой температуры (до – 60ºС) в криобаллоне, расположенном последовательно в каждом из устьев легочных вен. В большинстве случаев, полная изоляция достигается однократным криовоздействием в течение нескольких минут, что является безусловным преимуществом перед радиочастотной аблацией. 

2019.07.03 криобаллонная аблация 4

Экономия времени - дополнительный бонус для врача. Баллонная криоаблация сокращает операцию примерно на час. Такое вмешательство считается специализированным видом медицинской помощи и выполняется квалифицированными докторами с достаточным опытом интервенционных вмешательств.


Партнеры больницы