Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ОТМЕТИЛИ В ПРЕЗИДЕНСТКОЙ КЛИНИКЕ

  07.04.2019

Сотрудники Больницы показали, как просто и эффективно можно заботиться о здоровье своего тела и духа.

2019.04.07. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 1

Всемирный день здоровья – это не просто дата в календаре, чтобы напомнить жителям планеты о важности здорового образа жизни. В этот день, 7 апреля, в 1948 году была принята конституция Всемирной Организации Здравоохранения, которая на годы вперед определила функции ВОЗ, как руководящего и координирующего органа в международной работе по здравоохранению.

 

В этом же документе термин «здоровье» впервые получил свое современное толкование: это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а также состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Именно эта концепция и послужила идеей для праздника здоровья в Президентской клинике: сотрудники Больницы собрались на всеобщую зарядку, во время которой показали, как можно просто, весело и эффективно заботиться о здоровье тела и духа.

2019.04.07. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2

Основным принципом Всемирной Организации Здравоохранения сегодня является концепция «Здоровье для всех» - чтобы все люди, независимо от пола, возраста, социального  статуса, места проживания и финансового  положения  имели доступ к необходимым медицинским услугам.

 

В Казахстане для этого  работает государственная программа гарантированного объема медицинской помощи (перечень медицинских  услуг, доступный гражданам нашей страны бесплатно) и  Национальная скрининговая программа для проведения бесплатных профилактических  медосмотров. Также медицинские услуги доступны   в рамках  обязательного социального медицинского  страхования.

2019.04.07. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 3

Напомним, что в марте прошлого года руководство Медицинского центра Управления делами президента, куда относится Президентская клиника, и представительства офиса ВОЗ в Казахстане подписали меморандум о сотрудничестве. Важным пунктом соглашения стала забота о здоровье населения страны за пределами медицинских учреждений. В том числе по программе управления заболеваниями пациентов, которая была внедрена в Больнице для того, чтобы обучать пациентов с хроническими заболеваниями  контролировать состояние своего здоровья и предотвращать осложнения.


Партнеры больницы