Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

«МЕССИ» В БЕЛОМ ХАЛАТЕ: ДОКТОР РАМОН КУГАТ О ФУТБОЛЬНЫХ ТРАВМАХ, СВОИХ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПАЦИЕНТАХ И ТРАВМАТОЛОГИИ В КАЗАХСТАНЕ

  24.04.2019

Он мог бы сделать карьеру футболиста, но выбрал другой путь. Впрочем,  футбол по-прежнему главная часть его  жизни: может ли быть иначе у коренного каталонца? При этом футбол сегодня для доктора Кугата значит столько же, сколько сам доктор Кугат - для футболиста, точнее футболиста с травмой. Рамон Кугат в далеком прошлом - игрок молодежного состава ФК "Барселона". 

 

Теперь, как о нем пишут спортивные издания, "Месси" в травматологии и ортопедии. Не меньше. Как он воспринимает регалии, которыми его щедро награждает пресса? Каково это - быть хирургом-ортопедом в мировой футбольной индустрии? И что он думает о развитии специальности в Казахстане? Мы спросили напрямую у доктора Кугата, который вместе с докторами Президентской клиники провел мастер-класс для врачей-травматологов и ортопедов Казахстана.

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 1

С  чего можно начать разговор  с человеком, которого никто иной, как Пеп Гвардиола называет «самым лучшим доктором мира»?

«Вы спрашиваете, кого из футболистов я видел? Ну, из недавнего списка,  был Гюндоган, он играет в сборной Германии и Манчестер Сити, также были  его товарищи по команде:  Габриель Хесус, Фабиан Делф,  Менди и Кун Агуэро».

 

Большое присутствие футболистов Сити, как выразился доктор Кугат, в его «недавнем списке» - заслуга и, даже больше, доверие главного  тренера футбольного клуба Хосепа Гвардиолы. Лаконичное «видел» - попытка без подробностей сказать «вел осмотр» и «оперировал».  Осенью 2017 года Нью-Йорк Таймс публикует большую статью о травме колена футболиста сборной Германии и Манчестер Сити Илькая Гюндогана,  отдельная глава в ней посвящена доктору Кугату,  образно намекая: присутствие доктора Кугата в жизни футболистов и есть отдельная глава, связанная с неприятными и,  порой, тяжелыми травмами, как это произошло тогда с Гюндоганом и  случалось  до этого не раз с другими футболистами.

 

Список Кугата намного шире: как писали британские журналисты во время церемонии посвящения его в ряды престижной Королевской академии европейских докторов, если б зал смог вместить всех  желающих выразить свое почтение доктору, то он был бы полон звезд футбола. Тогда присутствовали – Карлес Пуйоль, Сэск Фабрегас, Фернандо  Торрес, Пабло Сабалета и, упомянутый не раз, Пеп Гвардиола. С ним у доктора Кугата особые отношения, которые  длятся вот уже почти  тридцать лет:

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 2

«Я оперировал Хосепа Гвардиолу, когда он был еще юным игроком в футбол, оперировал Луиса Энрике, когда он также еще бегал по полю, до его карьеры тренера ФК Барселоны и сборной Испании, это было 25 лет назад. Также лечил Дрогбу, Самюэля Этоо, Чави, сейчас даже не вспомню всех! Вся моя жизнь так или иначе вертится вокруг футбола и футболистов».

 

 

Либо же наоборот – известные футболисты стараются попасть к Кугату: в конце девяностых игрок сборной Испании и Барселоны Хосеп Гвардиола, сраженный на пике карьеры травмой мышц подколенного сухожилия, без ведома и предварительного согласия тренерского штаба как сборной, так и клуба, обращается к Кугату и после нескольких лет продолжительной травмы возвращается в строй перед тем, как закончить карьеру футболиста. Неудивительно, что, когда травма крестообразных связок колена выбила из игры Гюндогана, футболиста Манчестер Сити и подопечного Гвардиолы-тренера, тот отправился на лечение в Барселону ни к кому иному, как к доктору Кугату.

«Более чем 80% моих пациентов - это футболисты. В одной только футбольной федерации Каталонии, области Испании, насчитывается 165 000 профессиональных футболистов, ежегодно, в среднем, случается 20 000 травм. Это очень много. Из них тысяча операций приходится на крестообразные связки.

- То есть большинство операций связаны с повреждениями колен, ног?

- Моя специализация – это лечение колена, лодыжек, мышц ног и сухожилий. В нашей группе есть доктора, которые специализируются на травмах плеч, рук, бедра, локтей, у нас есть доктор, специалист по спортивной медицине, так вот она выполняет только экографию для исследования травм мышц и сухожилий. То есть направления очень узки и сфокусированы на одном предмете. Ведь только так мы можем постичь глубоких познаний в своей области».

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 3

Своими глубокими познаниями, выверенными не раз в практике, Рамон Кугат теперь делится  в операционной Президентской клиники: с микрофоном и наушниками в прямом эфире комментирует весь ход операции, говоря профессионально, процесс «артроскопической пластики передней крестообразной связки с фиксацией шва медиального мениска»,  говоря обобщенно – манипуляции на колене, подобной той, что сам Кугат полтора года назад  делал Гюндогану.  Только в это раз ее выполняют хирурги-ортопеды Президентской клиники, сам Рамон Кугат в операционной в качестве ментора и комментатора - подобно футбольному визави,  истолковывает собравшейся публике все важные  моменты самого главного состязания в жизни любого спортсмена  - борьбы  с травмой.

 

«Для крестообразных  связок существует множество видов операций, - объясняет нам после доктор, -  мы можем использовать аутологичную ткань, то есть ткань самого пациента, взятую например, в длиной малоберцовой мышце ноги, расположенной в голени, ткани в надколеннике, мышце подколенного сухожилия – в ноге видов тканей множество. Обычно, в своей практике я беру ткань из коленной чашки – вырезаю  часть ткани, расположенной в центре надколенника и часть ткани в большеберцовой кости. Почему? Потому что ткани этих мышц  в особенности у спортсменов  очень сильные, крепкие, упругие, футболисты делают множество упражнений – бег, прыжки. Я предпочитаю эту технику, но она очень сложная в выполнении.  Она требует очень точной и аккуратной работы от хирурга. Если допустить небольшую погрешность, то результат для спортсмена будет очень плохим».

Во время операции в Президентской клинике хирурги буквально реконструировали или воссоздали поврежденные связки  в коленном суставе пациента, пересадив туда сухожилие длинной малоберцовой мышцы. По словам хирурга-ортопеда Президентской клиники Аскара Баймухаметова, подобные операции в Больнице выполняются, но советы  ментора Кугата в этот раз помогли углубиться  в детали:

 

«Помощь доктора Кугата была в том, что  во время операции  он давал нам свои рекомендации и  показал нам нюансы выполнения некоторых манипуляций, которые  он  наработал в своей практике и о которых нам не  было известно. Также мы получили очень много информации по  поводу применения биотехнологий в травматологии и ортопедии».

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 4

Чаще всего  с какими травмами обращаются к вам игроки?-интересуемся коротко у доктора Кугата перед его лекцией в Президентской клинике  для докторов. Они как раз приехали из разных  городов Казахстана, чтобы принять участие в мастер-классе.

- Чаще? Травмы крестообразных связок, мениска, мышцы сухожилий, - в торопливой манере,  с резкими паузами между словами, свойственной испаноязычным спикерам, отвечает доктор Кугат, пока в зале постепенно собирается аудитория из врачей-травматологов и ортопедов Шымкента,  Костаная, Кызылорды, Кокшетау, Алматы. 

И все эти травмы могут быть  полностью вылечены?

- Обычно да, мы можем вылечить связки путем их  реконструкции, как сделали сегодня,  но иногда  вместо того, чтобы выполнять операции на медиальном мениске,  в области коленной чашки, мы теперь пытаемся усилить терапию, примемняя биотехнлогии, методом фактора роста клеток  с помощью PRP (обогащенной тромбоцитами плазмой). То есть  мы берем образец крови у пациента, помещаем его в центрифугу, где выделяется плазма, и потом в качестве инъекции вводим  в тело.

- Это терапия?

- Да, это метод  нехирургического лечения внутренней боковой и  крестообразной связок колена.   Структура передних крестообразных связок сложнее, потому в данном случае мы выполняем операции, то, что вы как раз наблюдали сегодня утром.

 

Перекидываемся еще несколькими фразами с доктором об  особенностях травматологии в Испании. Для подобных  операций там также используют материалы из специального «банка тканей» в Барселоне, как скажет доктор Кугат «одного из самых  крупных в Испании», подразумевая, что  в Испании таких «банков» с органами и материалами умерших доноров – несколько. 

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 5

Такое детальное внимание к спортивной травматологии и ортопедии вполне понятно: в стране, где одной из самых  престижных  профессий считается профессия футболиста,  а испанская Ла лига является топовой футбольной лигой Европы, не  может быть иначе: футбол – в сердце, в песнях, в душе, мечтах, и конкретно для нашего собеседника,  в прошлых воспоминаниях:

-Вы считаете себя футбольным фанатом?

-Конечно! Еще как! Я сам гонял мяч  в молодости.

-Почему перестали?

-Передо мной стоял выбор: карьера футболиста или карьера в медицине.

-И вы решили стать тем, кто  в последующем будет лечить игроков?

-Совершенно верно!

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 6

«У таких  специалистов с большим опытом, мы учимся манере общения с пациентом,  специфике осмотра, как они его проводят детально,  досконально. Доктор Кугат на каждого   пациента уделял по одному часу.  Если стандартно  осмотр длится  15 минут, он  же затрачивал в  три-четыре раза больше времени перед операцией: он изучал образ жизни  пациента, интересовался, какими видами спорта он  занимается, каких успехов он добивался, какие нагрузки у него  были ранее, что  привело к таким травмам. Такое отношение позволяет сформировать  психологический портрет пациента, на что  он  рассчитывает и будет ли помощь от выбранного вида лечения. Ведь контакт с пациентом – это не только физическое воздействие операции, но и психология. Пациента нужно настроить, чтобы у него  выстроилось доверительное отношение и  в последующем он получил положительный эффект от  лечения», - рассказывает Булат Искаков,  заведующий отделением травматологии,  ортопедии и  микрохирургии глаза Президентской клиники, где за два дня мастер-класса хирурги Больницы совместно  с доктором Кугатом выполнили пять операций.  Рамон Кугат со своей стороны отметит:

 

«Больница очень новая,  элегантная с современной техникой. У меня была возможность посетить сегодня утром операционную и  побывать на операциях по ортопедии и травматологии. Техника была выполнена очень хорошо. Такой же уровень работы вы можете увидеть в Германии, США, Испании. Я очень впечатлен мастерством, которым обладают здешние  доктора. Я предполагаю, что  все доктора в отделении работают на таком же уровне».

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 7

В оставшиеся пару минут до начала лекции доктора,  задаем еще пару любопытных вопросов. Первый:

-Если не секрет,  за кого  вы болеете?

-Ну, у меня много любимых  команд.  Одна из  них, конечно, Барселона. Также мне очень нравится Манчестер Сити -  по делу профессии мне много  приходилось  с ними сотрудничать. Также – Челси, Ювентус, Интер,  Милан, Аталанта,  Сандория, Рома, множество клубов в Испании.

 

И второй, скорее, самый очевидный для коренного каталонца.

-Что насчет ФК «Реал Мадрид», одного из основных  соперников Барселоны? Если вашим пациентом будет игрок Реала, будет ли  у вас иное отношение к нему?

-Ну, начнем с того, что,  несмотря на то, за кого  я болею, я всегда предпочитаю, чтобы побеждал сильнейший,  тот, кто показывает лучший футбол. Сегодня Барселона делает это лучше, чем Мадрид. Были времена, когда Мадрид показывал блестящую игру.

Но как доктор,  последнее, на что  я обращаю внимание, это какую команду представляет игрок. Моя обязанность -  вести осмотр и лечить каждого, кто ко мне обратился, ведь в первую очередь, я доктор, а не фанат. 

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 8

Можно  ли придумать поэтичнее ответ? Доктор Рамон Кугат – фанат профессии, которой посвятил почти полвека жизни. Мы встретили его еще раз  перед самым отъездом домой, в Барселону, пожелали мягкой посадки  и позавидовали погоде: в апреле в Каталонии – солнце,  у нас – снегопад.  Впрочем, как верит сам доктор, главное – отношение, это касается и  внутреннего настроя, и профессионального подхода, и глубокого познания,  без которых сложно помогать и спасать других людей.

2019.04.24 ДОКТОР РАМОН КУГАТ 9 


Партнеры больницы