Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

НЕ ТАЕТ ЛЕД: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ ТЕЛА В ПРЕДСТОЯЩИЙ ХОЛОД?

  31.10.2018

Доктор скорой помощи Президентской клиники Евгений Митин рассказывает о том, как пережить зиму в целости и сохранности, без повреждений, и что делать, если вы сильно замерзли, а прятаться от холода некуда?

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 1

Зима пришла раньше, чем прописано в календаре. Впрочем, тема обморожения для нашей страны актуальна  всегда – климат здесь суровый и  переменчивый, потому знание первой немедицинской помощи в ситуациях, когда мороз идет не только по коже, а проникает в ткани и органы, особенно практичны.

 

Но для начала разберем несколько определений.

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 2

ОБМОРОЖЕНИЕ VS. ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

Во-первых, нужно понимать, что есть переохлаждение и обморожение?

 

Переохлаждение – это состояние, при котором снижается температура тела целиком, конечно же, под воздействием холода; начинает замедляться метаболизм; в организме происходят необратимые процессы, с которыми сам человек справиться не может – все это   без своевременного вмешательства врачей и помощи может привести к печальным последствиям.

 

Обморожение (в медицине чаще применяют термин «отморожение» или «холодовая травма») – это локальное повреждение частей тела, органов и тканей под воздействием низкой температуры. Его так же, как и ожоги, разделяют на четыре степени в зависимости от глубины поражения.

 

Первая степень: поверхностное обморожение при непродолжительном контакте с холодом. Кожа в конкретном участке становится бледной либо синюшной, но тканевой покров не повреждается.

 

Вторая степень: проникновение вглубь, при котором поражается верхний слой эпидермиса, могут наблюдаться первые признаки омертвления кожи. На ее поверхности образуются пузыри разной формы и величины.

 

Третья степень: погружение в глубинные слои дермы. Вода в тканях кристаллизуется, пораженная часть кожи постепенно теряет свою функцию – наступает ее омертвение, образуются струпья и рубцы.

 

Четвертая степень: отмирание тканей и обмороженного участка тела полностью.

 

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НЕ ПРОСТО ЗАМЕРЗ?

Первые признаки обморожения не всегда заметны зрительно, но их можно почувствовать: начинают неметь пальцы, кисти, конечности. Кожа приобретает бледный оттенок, со временем - мраморный, после чего синеет, вплоть до темно фиолетового цвета, что уже говорит о глубокой степени обморожения, которая в дальнейшем может привести к гангрене.

 

Для того, чтобы всего этого избежать, нужно как можно раньше обратить внимание на первые симптомы.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ и НЕ ДЕЛАТЬ?

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 6

1. НЕ  НУЖНО растирать поврежденный участок тела, тереть снегом либо жесткими материалами, например, рукавичками. Нельзя погружать его в теплую воду  с температурой выше 25 градусов по Цельсию. 

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 7

Во всех описанных методах обогрев происходит снаружи, что  может вызвать сильнейшую боль и разрушение тканей, потому ради здоровья пострадавшего этого лучше не делать.

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 3

2. НУЖНО создать воздушную оболочку, термоизоляцию, для обогрева изнутри. В этот момент в замершем месте начнет восстанавливаться кровопоток, он также изнутри будет греть и питать пораженный участок тела.

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 4

В качестве тепловой подушки может послужить шарф, синтепоновый рукав, капюшон, кусок ваты, завернутый в теплоизолирующий материал, та же болоневая куртка.  Этого будет достаточно.

2018.10.31 КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ 5

Можно  отогреть с помощью воды, но помним – желательно в холодной, ниже 25 градусов.

(Конечно, если речь идет о лице или  ухе, то ни о каком погружении в воду речи быть не  может).

 

В данном случае, при обогреве изнутри объем повреждения тканей обычно минимальный.


3. Как только мы создали термоизоляцию, обязательно отправляем пострадавшего

в медицинское учреждение, или звоним в скорую.

 

Важно доставить в то место, где ему окажут профессиональную медицинскую помощь.

 

О ДЕТЯХ

Это особый разговор. У детей ткани эпителия, которые покрывают поверхность тела и полости тела, наиболее гидрофильные - они больше содержат влаги. Оттого детки быстро мерзнут.

 

Мы замечаем, что у гуляющего на  улице ребенка даже в небольшой мороз, сразу краснеют щеки.  

 

В ситуации  с детьми нужно также укрыть их теплым изолирующим материалом без промедлений постараться доставить в лечебное учреждение.

 

ЕСЛИ ПРИМЕРЗ ЯЗЫК

Такое случается не только в «Ералаше». Металл сам по себе является теплоёмким материалом, потому к нему быстро липнут теплые и, в случае с языком, очень теплые предметы.

 

В этой ситуации применима классика: берем чайник (графин, ковш, кувшин, бутылку) с водой и льем на язык. При этом повторим -  вода должна быть прохладной, не теплой. Она поможет слизистой оболочке языка оттаять.

 

НЕЛЬЗЯ  пытаться оторвать,  беспокоить пострадавшего.

 

Как только вы успешно справились  с задачей, необходимо обратиться к доктору, чтобы он посмотрел, насколько глубоки повреждения и раны.

 

ГЛАВНОЕ – КАК НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ?

Ответ может показаться банальным, но  еще раз повторюсь: необходимо тепло одеваться. В холод желательно не выходить без перчаток, если ветреная погода – закрывать лицо шарфом.

 

Желательно не надевать тесную обувь и одежду, при этом еще затягивать талию тугим поясом – все это замедляет кровоток, мы мерзнем и подвергаем опасности наш организм и наши конечности.  



Партнеры больницы