Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР: ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НУЖНО ПОСВЯТИТЬ ЗДОРОВЬЮ

  30.07.2018

В Больнице Медицинского Центра Управления Делами Президента в субботу проходит акция, во время которой все желающие могут пройти обследование и получить консультацию у доктора с 50% скидкой. В этот раз она совпала со Всемирным днем борьбы с гепатитом.

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 1

«Добрый день, я здоровая печень. Давайте знакомиться!» - этот разговор реален. Печень – всего лишь образ, в котором сегодня выступает медсестра Мульдира: она, Мульдира, напоминает прохожим о том, как важно заботиться о ней, единственной у каждого из нас печени. От здоровья до болезни – всего лишь один шаг: рядом со здоровой печенью шагает больная цирозная – еще один живописный образ, который лучше любых слов говорит посетителям, чем могут закончиться вредные привычки и запоздалые обращения к врачам.

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 2

Цирроз и рак – не только результат обильного употребления алкоголя или курения: эти болезни могут развиться на фоне безобидного для нас гепатита, рассказывает врач -гепатолог БМЦ УДП РК БакытжанБимбетов:

 

«Интересный факт: гепатит В может перейти в цирроз печени спустя 15 лет. При гепатите С этот срок продлевается на 25-30 лет, при гепатите Д он составляет всего 5-6 лет. Больной может жить и не подозревать, что заражен вирусом гепатита формы В, С или Д, так как болезнь протекает в большинстве случаев без симптомов. Об инфекции в организме, как правило, становится известно только при обследовании других заболеваний. Случается, что больной впервые в жизни приходит на прием к врачу уже после кровотечения от разрыва вен пищевода, а это уже осложнение цирроза печени».

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 3

Вирусу гепатиталюбой формы достаточно шести месяцев, чтобы стать хронической болезнью, которая в дальнейшем может дать осложнения и стать тем самым шагом на пути к болезненной и порой необратимой трансформации органа. В Казахстане, по данным министерства здравоохранения, больных хроническим гепатитом - 50 тысяч человек. Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, таких пациентов – 325 миллионов. Это каждый двадцатый житель планеты.

 

«Гепатит – актуальная проблема, так как печень у нас в организме одна, и без нее жить невозможно. Существует масса случаев, при которых консервативно вылечить болезнь печени нельзя, и требуется ее пересадка. А трансплантация органа – это не только сложная и дорогая операция: она требует большого внимания и ухода всю оставшуюся жизнь. Пациент вынужден принимать иммунодепрессанты, чтобы не произошло отторжения органа, которые имеют свои побочные эффекты», - делится доктор Бимбетов, напоминая о главном слове здоровой жизни – профилактике. Она же – главный слоган ежемесячной акции Больницы «Мой милый доктор».

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 4

«Надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не пить и не курить. Следить за анализами и уровнем сахара в крови. Проводить очистку организма и посещать такие акции. Ведь здоровье лучше всего беречь с молодости, потому что в старости его уже тяжело сохранить» - говорит участник акции Талгат.

 

«Я привела сюда своих аташек. Но очень нравится, что в этой Больнице можно получить разный спектр услуг. Я заинтересована в косметологии: здесь есть грязевые ванны, криосауны, можно посетить бассейн, вот так буду заботиться о своем здоровье» - в перерыве между приемами акции рассказала нам наш посетитель Альбина.

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 5 

«Мы привыкли считать, что здоровье человека зависит от системы здравоохранения, но, на самом деле, более, чем на 50% здоровье человека зависит от него самого. Конечно, понятия абсолютного здоровья не существует, ведь оно включает в себя, как здоровье тела, так и здоровье души. Например, в акции наряду с другими врачами нашей Больницы сегодня принимает участие также доктор-психотерапевт, почему бы непроверить свое психическое здоровье? Ведь для достижения здорового состояния и ощущения необходимо планирование и желание прожить долгую и счастливую жизнь. Потому даже если и нет серьезных заболеваний, но есть сомнения, что нужно проверить тот или орган – нужно прийти и обследоваться у специалиста», - рассказывает доктор-нефролог ОрынгульНарманова, которая сегодня с утра также на приеме консультирует посетителей Больницы. 

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 62018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 7

Всего в акции в этот раз приняли участие семнадцать специалистов: от знакомых нам с детства лор-врачаи аллерголога до нейрохирурга, гастроэнтеролога и кардиолога.

2018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 82018.07.28 МОЙ МИЛЫЙ ДОКТОР 9

Попасть к ним на прием сегодня можно по записи. Для тех, кто оплатил прием врача, но не успел с ним встретиться в день акции, скидка сохраняется, при наличии чека об оплате, датированного 28-м июля 2018 года. 


Партнеры больницы