Версия сайта для слабовидящих

+7(7172) 70-80-90
+7 702 006 56 56

ЕГО НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ, НО СЛОЖНО ЗАБЫТЬ ИЛИ ЧТО ТРЕВОЖИТ ФОНИАТРА?

  26.01.2018

Для начала правильнее было бы разъяснить, кто есть фониатр. Это врач, который лечит болезни голоса. Конечно, в этом вопросе большинство из нас – сами себе фониатры, так как к проблемам голоса, принято, точнее не принято, обращать столь много внимания: ведь чай с малиной и медом до этого спасали не раз. Но все не так малиново-медово, - ответит на ваш аргумент врач-фониатр, и будет, безусловно, прав.

 

Сколько децибелов должно быть в здоровом голосе, когда хрип говорит о раке и из чего состоит гигиена голоса? Отвечает врач-фониатр Президентской клиники – Дмитрий Когай.

2018.01.26 фониатр 1

ЛЮБОВЬ И ГОЛОС

На самом деле наши взаимоотношения с нашим же голосом похлеще иной любовной драмы: ведь при обычном романе с человеком – можно договориться, польстить и даже обмануть, лишь бы его не потерять. А вот голос, при любом небрежном обращении с ним, даже не будет ломаться. Пропадет. И возвращаться будет постепенно, каждый раз напоминая о своем значении: меня трудно найти, легко потерять и, да – невозможно забыть. Впрочем, если ваши отношения не испорчены громкими криками с надрывом голоса и абсолютным безразличием к его проблемам, то можно сказать, что вы заботливый и образцовый партнер. Признаки здорового голоса, пусть и не видимы для неспециалистов, но всегда слышны и очевидны, говорит доктор Дмитрий Когай.

 

«Мы должны понимать, что такое нормальный голос. Одним из важнейших аспектов является качество голоса: он должен быть чистый и ясный. Даже не будучи специалистом, если вы слышите охрипший голос, вы можете сказать, что у человека существуют проблемы с голосом. Другой аспект – это соответствие полу и возрасту. То есть если приходит девушка и у нее мужской голос, то это говорит об отклонении. Еще важным признаком здорового голоса является сила голоса. Бывает у людей очень тихий голос, это случается при функциональной афонии, которая выражается в том, что человек начинает говорить шепотом, хотя гортань у него может быть идеально здоровой».

2018.01.26 фониатр 2

ОТ ФАНАТА ДО ПАЦИЕНТА

Голос невозможно увидеть, если только не на диаграмме. Впрочем, углубившись в гортань, можно понять, что создает его звучность, мелодичность, грубость или эмоциональность. Голосовые связки в прямом смысле «волнуются» при соприкосновении с воздухом, отчего появляется звук, который выносит за пределы организма наши мысли так, что они слышны всем. Потому выражение «мысли вслух» – вполне практично, до тех пор, пока наша гортань способна вырабатывать звуки. Ведь при потере голоса, как бы печально это ни звучало, человек лишается не только голоса, а возможности транслировать свои мысли для всех, как бы при этом не помогали соцсети. Потому голос, - повторяют звучно фониатры, не просто вибрирующая звуковая волна, а рупор нашей жизни. И здесь тоже необходимо заботиться о гигиене.

 

«Многие люди не имеют представления, что такое гигиена голоса. А в девяноста процентах причин заболеваний голоса является нарушение гигиены голоса. Правила очень легкие: избегать избыточной фононагрузки. Потому фанат на концерте или на стадионе – наш типичный пациент. Если, например, человек сидит на стадионе, пытается перекричать толпу, мы наблюдаем типичный пример фонотравмы, которая при постоянных нагрузках на голосовые связки переходит в доброкачественные образования».

 

При этом изменения в голосе (сиплость, хрипота, или слабость) могут намекать не только на его проблемы и нарушения.

 

«Охриплость голоса – очень серьезный симптом. У нас у врачей в первую очередь идет так называемая онконастороженность: есть такое заболевание как рак гортани. Особенно если он локализован на уровне связок, то он, как правило, проявляется нарушением голоса. Пациенту рекомендуется пройти обследование у врача-фониатра и проверить гортань на образования на голосовых связках».

2018.01.26 фониатр 3

ГОЛОС ЛЮБИТ ТИШИНУ

И все же большинство болезней голоса обратимы, до полного излечения. Даже при так называемых «срывах связок», а по-медицински – кровоизлияниях сосудов гортани в голосовые связки, можно вернуть прежнюю звонкость и чистоту голоса. Нужно лишь вовремя замолчать, советуют специалисты.

 

«Существует пять уровней силы голоса. Мы обычно рекомендуем первый и второй уровень голосовой нагрузки при заболеваниях голоса. Типичная разговорная речь – это 40-50 децибел, это третий уровень силы голоса. Между шепотом и нормальной речью – есть второй уровень, так называемый confidential voice (доверительный тон).  Под голосовым покоем мы подразумеваем, что человек говорит шепотом либо вообще молчит, либо использует confidential voice».

 

При этом небрежное отношение к проблемам голоса не проходит бесследно: частые нагрузки на итак охрипший, осипший и слабый голос, образуют новые раны на голосовых связках, которые со временем заживают, но оставляют после себя шрамы. Из-за них меняется звучание голоса, навсегда. Но причиной «измены» в этих отношениях человека с голосом могут стать не только громкие крики: например, такие же рубцы на связках остаются и у заядлых курильщиков, из-за чего их голоса звучат привычно грубо и низко.

 

Понятно, что невидимость голоса и его относительная маловажность в сравнении с другими частями нашего тела, чаще и вызывают соответствующую реакцию: «до свадьбы заживет» или «само излечится», впрочем, отчего сегодня и растет поток пациентов к врачу-фониатру, который лечит болезни голоса.

 


Партнеры больницы